В день Преображения Господня глава Выксунской епархии совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Выксы

11:01, 23 августа 2018

Текст пресс-службы Выксунской епархии

19 августа епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова в Выксе. Владыке сослужили ключарь собора протоиерей Иоанн Ляпин и клирики Выксунской епархии. Среди прихожан молились сотрудники епархиального управления, преподаватели, студенты и абитуриенты Выксунского духовного училища.

За богослужением епископ Варнава совершил две хиротонии. Владыка рукоположил Димитрия Порынова в сан диакона, Романа Тигина – во пресвитера.

После литургии правящий архиерей освятил плоды нового урожая, а затем обратился к верующим со святительским словом.

«Два великих события в жизни Господа нашего Иисуса Христа одинаково важны для православных христиан, – Преображение и Воскресение, – начал свою проповедь владыка. – Сегодня мы вспоминаем, как Господь взошел с учениками на гору Фавор, где в первый раз явился во славе Своей».

Епископ Варнава отметил, что для учеников Господа Преображение стало моментом, когда они поняли – радостное пребывание вместе с Ним не закончится после трагических событий земной жизни Спасителя. Апостолы тогда смогли взглянуть на Христа духовными очами.

«Христос призывает нас к личному преображению. Он сам чист сердцем и от нас хочет того же. Человек, который стремится подражать Христу и апостолам и не отступает от этого, со временем становится похожим на них. Каждый должен пройти через свою Голгофу, через Преображение, иначе не сможет стяжать в сердце благодати и воскреснуть со Христом», – заключил архипастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.