В день своего тезоименитства глава Чувашской митрополии совершил Божественную литургию в Покровско-Татианинском соборе Чебоксар

14:54, 24 июня 2016

Текст сайта Чувашской митрополии

24 июня, в день памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы, день своего тезоименитства, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава совершил Божественную литургию в Покровско-Татианинском соборе города Чебоксары.

Поздравить владыку Варнаву с отмечавшимся в апреле 85-летием и сослужить ему на Божественной литургии в этот день в Чебоксары прибыли митрополиты Калужский и Боровский Климент, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Канашский и Янтиковский Стефан, Алатырский и Порецкий Феодор.

Главе Чувашской митрополии также сослужили духовник Чебоксарской епархии, почетный настоятель Введенского кафедрального собора города Чебоксары протоиерей Геннадий Антонов, секретарь Чебоксарской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов, наместники и настоятели монастырей, благочинные округов, настоятели храмов Чебоксар и сонм духовенства митрополии.

После сугубой ектении митрополит Варнава вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением пел архиерейский хор Введенского кафедрального собора (регент — Оксана Ильина), хор Покровского собора (регент — Кира Степанова) и хор воспитанников воскресной школы собора (руководитель — Е. А. Лебедева).

Проповедь после запричастного стиха произнес заведующий канцелярией Чебоксарской епархии протоиерей Сергий Пушков.

По окончании Божественной литургии был совершен торжественный благодарственный молебен, который возглавил митрополит Климент. Затем владыка Климент обратился к митрополиту Варнаве со словами приветствия.

От лица духовенства епархии правящего архиерея поздравил протоиерей Николай Иванов. К поздравлениям присоединились архиерейский хор Покровско-Татианинского собора и коллектив воспитанников воскресной школы этого храма, которые исполнили духовные песнопения.

Накануне вечером митрополит Варнава в сослужении Преосвященных владык совершил в Покровско-Татианинском соборе всенощное бдение.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.