В День знаний епископ Варнава принял участие в линейке в Выксунском металлургическом колледже

13:29, 2 сентября 2016

Текст Алексея Еремина

1 сентября, в День знаний, епископ Выксунский и Павловский Варнава посетил Выксунский металлургический колледж имени А. А. Козерадского. Управляющий Выксунской епархией принял участие в торжественной линейке.

Владыка обратился к собравшимся с напутственным словом, в котором поздравил их с началом нового учебного года и пожелал студентам целеустремленности, трудолюбия в учении и духовного развития, а педагогам — выдержки, духовной и телесной крепости.

«Этот день в моей жизни – когда я был и простым школьником, и студентом, а потом преподавателем – всегда воспринимался очень волнительно, всегда было ощущение какого-то большого праздника. Сегодня открываются двери колледжа для тех, кто сюда только поступил. А для кого-то этот год — последний в этих стенах. Но для каждого из нас это некий старт, который должен завершиться удачным финишем. Много профессий существует на свете, и все они важны и нужны, но сейчас наблюдается такая тенденция, что в нашей стране востребованы профессии, связанные с производством. Можно быть хорошим адвокатом, но иногда приходится защищать негодяев. Можно заниматься коммерцией, но это тоже дело рискованное – прогореть можно. А если человек овладевает рабочей профессией, то он не пропадет и будет приносить труд созидательный на радость себе и людям. Это приносит и материальный достаток, и совесть человека не будет укорять. Поэтому я вам желаю не сомневаться в выбранном пути, потому что выбор правильный, и всегда помните: учение — это серьезный труд, на который необходимо себя настраивать. Так что будем стараться трудиться, не будем унывать, а я призываю Божие благословение на ваш труд», — сказал архипастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.