В дивеевском храме в честь святых Царственных страстотерпцев совершена первая Божественная литургия

09:40, 18 июля 2019

Текст Марии Курякиной

17 июля, в день убиения семьи последнего русского императора Николая II, впервые была совершена Божественная литургия в строящемся в селе Дивееве приходском храме в честь святых Царственных страстотерпцев.

Божественную литургию, крестный ход вокруг храма и праздничный молебен возглавил клирик Покровской церкви села Кременки протоиерей Иоанн Гдешинский. Исповедовали верующих протоиерей Александр Травин и иерей Сергий Марченко.

На праздник собралось около 150 молящихся. Не все желающие поместились в небольшой храм. Люди стояли у входа и слушали богослужение, которое транслировалось через динамики.

В пастырском слове отец Иоанн говорил о том, как непросто происходила канонизация царской семьи. Священник зачитал прихожанам стихотворение-молитву Сергея Бехтеева «Пошли нам, Господи, терпенье в годину буйных, мрачных дней…», переписанное великой княжной Ольгой Николаевной в последние дни испытаний. Стихотворение укрепило мучеников перед гибелью.

— Эти строчки наполнены духом смирения, любви и терпения перед гонителями и врагами Бога, Церкви и всего святого. Они молились о том, чтобы Господь дал им терпение все сносить. А нам, когда обуревают скорби, часто не хватает терпения, благодарения Богу и обращения к Нему за помощью. Нужно просить: «Господи, молитвами святых Царственных страстотерпцев помоги до конца пронести свой жизненный крест». Нужно молиться государю Николаю II, он имеет благодать пред престолом Божиим ходатайствовать за Россию. Эти святые — небесные покровители нашей страны, — сказал отец Иоанн.

Священник пригласил верующих приходить на молебны, которые совершаются в храме в 13:00 по воскресеньям.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.