В Дивеевском монастыре прошла научно-практическая конференция под эгидой Императорского православного палестинского общества

17:49, 1 ноября 2016

Текст сайта Дивеевского монастыря

1 ноября в просветительском центре Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялся семинар «Серафимовские чтения», организованный Императорским православным палестинским обществом (ИППО). Эта дата выбрана не случайно — 1 ноября празднуется день рождения великой княгини Елисаветы Феодоровны, почетного члена и председателя ИППО с 1905 по 1917 годы.

Открыл встречу митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он отметил важность работы общества и сказал, что такие встречи — площадка для дискуссий по православному осмыслению истории и культуры России и Нижегородского края. С приветственным словом к собравшимся обратилась настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова).

На чтениях были затронуты волнующие всех темы — военные действия на Украине и в Сирии, послевоенная жизнь сербского народа, агрессивность антихристианской западной политики, необходимость укрепления православных ценностей, строительство новых храмов в честь Царственных страстотерпцев и великой княгини Елисаветы.

Кроме того, состоялась презентация переведенной на арабский язык книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность».

С докладами выступили наместник нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), сербский священник Миладин Митрович, профессор Бейрутского университета Сухейль Фарах, кандидат юридических наук Александр Лушин, главный врач нижегородской клинической больницы №40 Ирина Малиновская, председатель Нижегородского отделения ИППО Олег Колобов и другие участники встречи.

Такие семинары — это не только рассказ о проделанной работе Нижегородского отделения ИППО, но и новости главных филиалов общества в Москве и на Святой земле. Они дают возможность встретиться с единомышленниками, наметить новые исследования, новые труды на благо России и православия.

Перед началом семинара его участники помолились на литургии, которая была совершена в Преображенском соборе Дивеевской обители митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием в сослужении викария Хабаровской епархии епископа Николаевского Аристарха. Гости монастыря, приехавшие на семинар, познакомились с историей четвертого удела Пресвятой Богородицы и приложились к его святыням.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.