В Дивеевском районе открылись первые обучающие военно-спортивно-патриотические сборы

16:32, 27 июня 2017

Текст сайта «Православный Саров»

26 июня в Дивеевском районе Нижегородской области на базе полевого лагеря «Казачий острог» открылись первые обучающие военно-спортивно-патриотические сборы для подростков 11-17 лет.

Организатор сборов — культурно-спортивный центр «Казачий острог» (директор — Илья Ламзин) при поддержке духовно-научного центра Свято-Успенского монастыря – Саровской пустыни, Саровского благочиния Нижегородской епархии, федерации армейского рукопашного боя Нижегородской области и Западного округа Волжского казачьего войска (Нижний Новгород). Организаторы взяли на себя расходы по проведению сборов, их участники оплачивают только стоимость питания.

До 14 июля пройдут три тематические смены: «Военно-прикладная подготовка и гражданская самооборона», «Тактико-специальная подготовка» и «Военно-тактическая подготовка». Во всех сменах будет присутствовать военно-исторический раздел и духовно-нравственное воспитание (беседы со священником).

Полевой лагерь раскинулся на чисто выкошенной и выровненной поляне недалеко от урочища Ломовка в нескольких километрах от села Дивеево. Оттуда открывается вид на золотые купола Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. На этой же площадке в начале августа пройдут ежегодные сборы «Православный воин». Эта территория постепенно обживается. Приехавшие ребята и инструкторы разместились уже не в палатках, а в двух домиках-казармах. Там пластиковые окна, сетки от комаров, двухъярусные деревянные нары. Вода пока привозная, электричество — от генератора. К началу августа планируют провести электричество из Дивеева.

В первый день ребята учились разборке-сборке автомата и пулемета Калашникова, познакомились с самозарядным карабином Симонова. Кроме того, мальчики сами сколотили щит для метания ножей и приступили к тренировкам.

В этот же день ребят посетил духовник казачьего кадетского класса при Саровском монастыре иерей Владимир Лапшин. Он совершил молебен и провел беседу с подростками. Священник видит своей задачей прививать воспитанникам христианские добродетели (совесть, жертвенный образ жизни), опираясь на заповеди Божии и примеры благочестивых русских полководцев. Свои занятия он планирует проводить в форме обсуждений и ответов на вопросы ребят.

Каждая смена продлится несколько дней. Во время первой из них ребята научатся метать нож, познакомятся с устройством автомата Калашникова и другого оружия, казачьим кинжальным боем, военно-прикладной обороной и самообороной без оружия.

Смена по тактико-специальной подготовке будет посвящена обучению основам и правилам стрельбы, тактике ведения боя в городских условиях, штурму здания, укрепления и окопа, позиционному бою и работе в группе. Будут проведены такие тактические игры, как страйкбол и лазертаг.

Смена по военно-тактической подготовке включит в себя ориентирование, скрытное передвижение и изучение тактики ведения боя на пересеченной местности, разведку и выживание в дикой природе, отработку действий подразделения при объявлении тревоги, оборону объекта, учебный разведвыход.

По итогам сборов участники получат дипломы о прохождении обучения, а инструкторы — сертификаты о подготовке по военно-патриотическому направлению работы с молодежью.

Программа сборов насыщенная, но выделено время и для молитвы, и для активного отдыха. Между занятиями участники сборов играли в футбол, ходили купаться на пруд. Также предусмотрено посещение святынь Дивеевского монастыря, участие в богослужениях и купание в святых источниках.

Из более 40 участников сборов 25 составляют приезжие ребята из Нижегородской, Ростовской и Самарской областей.

«К нам постоянно обращаются коллеги с просьбой проводить обучение дисциплинам, в которых имеется дефицит инструкторского состава, — рассказал Илья Ламзин. — Однако мы не ставили задачей набрать много людей, а прежде всего проводим обучение для своих воспитанников из Сарова и Дивеевского района. Существует много тем, которые нельзя изучить в помещении, их надо пройти своими руками и ногами. Поэтому без сборов в нашем деле не обойтись. Кроме того, хотелось бы ближе познакомить и сплотить ребят. Если получится, то к заявленной тематике мы также добавим конную подготовку. А уже на будущий год проведем еще одну обучающую смену — для спортсменов-рукопашников разных стилей».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.