В Дивеевском районе завершились военно-патриотические сборы «Православный воин»

13:17, 9 августа 2017

Текст Дарьи Петровой

С 3 по 8 августа в Дивеевском районе проходили военно-патриотические сборы «Православный воин». В состязаниях принимали участие воспитанники военно-спортивно-патриотических клубов России и зарубежья. В этом году на сборы приехали более 300 человек.

Ежегодно такие состязания устраивают сотрудники отдела по делам молодежи Нижегородской епархии и саровского культурно-спортивного центра «Казачий острог» при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Московской патриархии, Саровского благочиния Нижегородской епархии, Духовно-научного центра Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни, Нижегородской областной спортивно-патриотической общественной организации «Дружина», администрации Дивеевского района и федерации армейского рукопашного боя Нижегородской области. Организаторы считают, что главная задача соревнований – формирование духовного и физического облика современной молодежи в свете православных ценностей, укрепление связей между православными военно-спортивно-патриотическими клубами в России и за рубежом.

В программу сборов входили военно-тактические соревнования для 14-18-летних подростков, Кубок Нижегородской митрополии по армейскому рукопашному бою для ребят старше 10 лет, открытый турнир по казачьему кинжальному бою для участников старше 12 лет.

Спортсмены жили в палаточном лагере неподалеку от Дивеевской обители. Многие родители приехали поболеть за своих чад вместе с тренерами и педагогами. По традиции сборы начались с молебна.

Во время таких сборов школьники учатся работать в коллективе. Особый интерес представляют военно-тактические соревнования. Условия, в которых команды проходят разные этапы, отмечая их соответствующей точкой на карте, приближены к тем, в которых находятся военнослужащие во время боевой учебы. Это и штурм условного противника, и поиск мин, и оказание первой медицинской помощи, а кроме того, проверка знаний истории. Историческая викторина в этом году была посвящена личности Александра Невского и победе на Чудском озере 775 лет назад (5 апреля 1242 года).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.