В дружине во имя преподобного Иоасафа Печерского при нижегородской Старопечерской церкви прошли учебно-спортивные сборы

13:57, 14 июня 2018

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

В начале июня в военно-спортивном клубе спасателей «Православная дружина во имя преподобного Иоасафа Печерского» при нижегородском храме в честь Преображения Господня (Старопечерская церковь) прошли учебно-спортивные сборы.

Дружинники осваивали основы медицинской подготовки, правила противопожарной безопасности, изучали историю военного искусства и биографии великих полководцев России. Они играли в футбол и волейбол, побывали в однодневном походе на волжском острове Печерские пески.

Ребята осмотрели церковно-археологический музей истории Нижегородской епархии, действующий в Печерском Вознесенском монастыре, Музей пожарной службы, посетили аварийно-спасательную базу ГО и ЧС, специализированную пожарно-спасательную часть.

Подростки участвовали в проекте «Монастырская тропа» (проект получил поддержку грантового конкурса «Доброволец – 2018») – помогали очистить от мусора и веток склоны откоса, соединяющего Старопечерскую церковь с Печерским Вознесенским монастырем.

В завершение сборов новые участники клуба приняли присягу. Все дружинники получили дипломы о прохождении сборов и подарки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.