В Дзержинске на приходе Воскресенского храма побывали юные художники из детской школы искусств №5

17:05, 22 декабря 2017

Текст Натальи Уваровой

20 декабря в городе Дзержинске Нижегородской области (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) на приходе храма в честь Воскресения Христова побывали юные художники из детской школы искусств №5. Экскурсия состоялась в рамках просветительской программы «Дзержинск – город трех религий», разработанной туристическим агентством «Альтаир». Задача программа – знакомить дзержинских школьников с основами мировых религиозных культур.

В качестве экскурсовода выступил духовник православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского иерей Андрей Маношкин. Вместе с ним юные живописцы обошли территорию прихода и посетили храм в честь святителя Тихона и новомучеников и исповедников Российских.

Ребята с интересом рассматривали иконы, резные киоты. «А вы знаете, что Бог – самый первый и главный художник в мире, — так начал свой рассказ священник. — Цель художника-человека: разглядеть Его замысел и суметь воплотить красоту мира доступным способом. Вся мировая живопись во всем многообразии стилей «выросла» из иконописи и храмовых росписей».

Отец Андрей рассказал историю явления знаменитого образа «Спас Нерукотворный», а на примере «Троицы» Андрея Рублева объяснил детям значение и символику икон: «В иконографии применяются несколько иные законы перспективы и композиции, чем в светской живописи, а каждый элемент несет свое значение».

Священник посоветовал ребятам бывать в храме чаще, приобщаться к церковной жизни, без которой невозможно вырасти всесторонне развитой творческой личностью: «На вас как на художниках лежит огромная ответственность. Вам следует помнить, что есть те, кто творит от Бога, а есть те, кто от дьявола. Но отличить добро от зла вы сможете только чистым, устремленным к Богу сердцем. Вы сами выбираете, какие плоды вкушать – добра или зла».

В завершении встречи иерей Андрей Маношкин пригласил ребят в храм в честь преподобного Серафима Саровского, чтобы понаблюдать, как ведутся росписи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.