В Дзержинске открылась фотовыставка «Православное Черноречье»

15:29, 2 апреля 2018

Текст Анастасии Герцун

1 апреля в городе Дзержинске в Доме книги открылась фотовыставка «Православное Черноречье». Она организована Воскресенским благочинием совместно с Централизованной библиотечной системой Дзержинска.

На открытии присутствовал клирик храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Желнино протоиерей Илия Шитов. От отметил, что подобное мероприятие — это хороший почин, который связывает горожан с историей православного Черноречья.

«Дзержинск – современный город, который был основан в советское время. В минувшую пятницу он отметил свое 88-летие, — рассказал священнослужитель. — Мы знаем, как он развивался, но с точки зрения светской истории, а на выставке можно увидеть духовный путь развития нашего края и Воскресенского благочиния. Экспозиция позволит еще раз полюбоваться здешними храмами».

Гости мероприятия узнали об истории создания многих церквей, о жизни действующих и строящихся храмов. Авторам фотографий были вручены благодарственные грамоты. Все горожане и гости Дзержинска могут посмотреть фотоработы до 29 апреля. Вход на выставку свободный.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.