В Дзержинске открылся III городской фестиваль искусств «Рождественские встречи»

14:06, 15 января 2019

Текст Воскресенского благочиния

14 января в Дзержинске открылся III городской фестиваль искусств «Рождественские встречи».

В программе фестиваля, который продлится до 22 января, — праздничные концерты, музыкальные конкурсы, художественные выставки, театральные представления, игровые программы во дворах, марафон детских театров. Все мероприятия посвящены празднику Рождества Христова и проходят при поддержке городской администрации и Воскресенского благочиния.

Перед началом церемонии открытия в фойе Дворца культуры химиков для юных зрителей устроили сказочный игровой зал. Снегурочки и Снеговики играли с детьми, устраивали фотосессии, загадывали загадки.

Поздравить жителей города с праздником Рождества Христова и открытием фестиваля пришли представители Нижегородской епархии и городской администрации.

«Когда мы говорим о Рождестве Христовом, наш мысленный взор устремляется в убогую пещеру, где родился Царь царей, — обратился к детям и взрослым руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин. – Его согревали своим дыханием животные. Это евангельское повествование учит нас кротости, смирению, любви. Желаю, чтобы любовь близких согревала нас не только на протяжении этих девяти фестивальных дней, но и на протяжении всего года».

От Воскресенского благочиния зрителей поздравил протоиерей Илия Шитов, от администрации города — директор департамента социальной политики и спорта Сергей Гончаров.

Продолжением праздника стала сказка «Рождественские каникулы», поставленная творческими коллективами ДКХ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.