В Дзержинске прошел финал городского фестиваля «Пасхальный колокольчик»

16:17, 27 апреля 2017

Текст Натальи Уваровой

20 апреля в Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) в детском саду №117 прошел торжественный финал городского фестиваля «Пасхальный колокольчик — 2017», в котором принимали участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений и их педагоги.

Фестиваль, ставший ярким общегородским событием, проводился уже в 13-й раз и был частью масштабного проекта «Православное Черноречье» по приобщению детей и молодежи к православным традициям. «Пасхальный колокольчик» — это совместное «детище» благочиния и управления детских дошкольных учреждений городской администрации. Основная цель фестиваля — объединить детей, педагогов и родителей для совместного творчества.

На фестиваль 2017 года собралось более 2000 участников из 58 дошкольных образовательных организаций. Победителей определяли по нескольким номинациям: танцы, выразительное чтение, пение, декоративно-прикладное творчество.

В церемонии награждения маленьких артистов и мастеров принимали участие настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца иерей Арсений Семенов и куратор благочиния по взаимодействию с муниципальной системой образования Людмила Трошанина.

«Фестиваль имеет не только огромное духовно-нравственное основание, но и объединяет семьи, коллективы, детей. Я знаю, что многие готовились к этому фестивалю целыми семьями. Именно такие моменты совместного творчества, радости, даже небольших трудностей будут вспоминать наши дети в будущем», — отметил отец Арсений.

«Пасха напитывает нас радостью на год вперед, как и этот фестиваль, ставший уже родным», — поделилась впечатлениями Людмила Трошанина.

Завершился фестиваль осмотром выставки поделок пасхальной тематики, выполненных руками детей и педагогов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.