В Дзержинске прошел XX Рождественский хоровой фестиваль

11:13, 23 января 2018

Текст Натальи Уваровой

18 января, в Крещенский сочельник, в центральной музыкальной школе имени А. Н. Скрябина города Дзержинска состоялся XX Рождественский хоровой фестиваль. Второй год подряд он проходит в рамках городского фестиваля искусств «Рождественские встречи».

По словам организаторов, этот фестиваль – крепкая сложившаяся традиция хорового пения в Дзержинске, настоящий музыкальный праздник. Впервые он прошел в городе 20 лет назад по инициативе известного в Нижегородской области преподавателя и популяризатора хорового пения И. А. Егорова. Идейный вдохновитель фестиваля прислал его участникам видеопоздравление.

Гостей и исполнителей приветствовали клирик Воскресенского благочиния протоиерей Вячеслав Лопатко и начальник отдела культуры департамента социальной политики и спорта города Дзержинска Ольга Замашкина.

«Событие Рождества Христова ознаменовалось хоровым пением: Небесное ангельское воинство своим пением возвестило пастухам о пришествии в мир Христа, – напомнил отец Вячеслав. – С тех пор верующие сердца более двух тысячелетий вместе с ангельским хором благовествуют о Христе Спасителе».

В концертном зале выступили лучшие хоровые коллективы города, как детские, так и профессиональные: хор храма в честь Воскресения Христова, хоры музыкальных школ и школ искусств, хоровая академическая капелла Дворца культуры химиков. Гости фестиваля услышали рождественские песнопения, песни русских и советских композиторов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.