В Дзержинске прошли пятые городские родительские чтения

16:05, 4 мая 2016

Текст Натальи Уваровой

В Дзержинске состоялись пятые городские родительские чтения. В 2016 году они были посвящены теме «Как любить ребенка». Цель форума – обмен положительным опытом семейного воспитания.

Финал прошел 27 апреля в Центре художественных ремесел. С докладами выступили родители учеников учебных заведений города.

К собравшимся обратился помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, духовник православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского иерей Андрей Маношкин:

«Крепкая страна – это в первую очередь крепкая семья. В 1990-е годы авторитет семьи был сильно подорван, но сейчас началось осознание, что без возрождения традиций больших многодетных русских семей, где за одним столом собиралось несколько поколений, невозможно возрождение России. И современным детям надо опираться на опыт даже не родителей, а бабушек и дедушек. Родина начинается с семьи».

Затронутую отцом Андреем тему продолжила Ирина Шевченко: она подготовила сообщение о том, как воспитать будущего семьянина.

Так или иначе во всех докладах звучала тема влияния интернета, в частности, соцсетей, на взаимоотношения в семье. Опытом успешного их освоения поделилась представитель родительской общественности лицея №21 Евгения Макарова: «Если пользоваться социальными сетями грамотно, то можно найти новых друзей, приобрести новый опыт и навыки». Евгения Макарова рассказала о том, как социальные сети помогают ее семье планировать досуг, находить интересные события и полезную информацию.

Из доклада Нины Неводченко собравшиеся узнали, как можно приобщить к чтению маленького ребенка и превратить этот процесс из рутинного занятия в познавательную форму досуга, объединяющую всю семью.

Собственным опытом семейного благополучия поделилась Валентина Живилова, которая считает, что авторитет родителей не всегда оказывает на детей положительное влияние.

Лауреаты и активные участники чтений были награждены дипломами и книгами по педагогике. Награды вручили директор Центра художественных ремесел Валентина Полунина и иерей Андрей Маношкин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.