В Дзержинске прошло заседание попечительского совета строящегося собора в честь Воскресения Христова

18:05, 28 ноября 2016

Текст Андрея Рукавишникова

28 ноября в администрации города Дзержинска Нижегородской области (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) состоялось заседание попечительского совета строящегося собора в честь Воскресения Христова, который станет одним из крупнейших храмов России.

В заседании приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Сергий Рубцов, другие клирики епархии, представители органов власти Дзержинска, попечители собора и представители подрядных организаций.

Собравшиеся обсудили ход текущих строительных работ и наметили планы на перспективу.

Справка:

Собор в честь Воскресения Христова заложен в Дзержинске в 1998 году по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). К настоящему времени выполнены кирпичная кладка стен и барабанов, монолитные железобетонные своды, паруса, постаменты, начаты кровельные работы на апсидах.

В соборе будет шесть приделов. Молельный зал верхнего яруса рассчитан на 1200 человек, нижнего – на 700. Хоры смогут вместить до 30 певчих. Высота здания вместе с крестами составит около 65 метров.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.