В Дзержинске прозвенел «Пасхальный колокольчик»

13:59, 13 мая 2016

Текст Натальи Уваровой

12 мая в Дзержинске прозвенел «Пасхальный колокольчик» – так называется ежегодный конкурс художественного творчества среди воспитанников детских дошкольных учреждений, совместно организованный администрацией города и Воскресенским благочинием Нижегородской епархии. Этот яркий детский праздник проводится уже в 12-й раз и является частью программы по приобщению детей и молодежи к духовным и культурным традициям «Православное Черноречье».

Число участников конкурса «Пасхальный колокольчик» растет от года к году. На этот раз заявки поступили из 56 дошкольных учреждений, а это около 2000 юных танцоров, певцов, чтецов и мастеров, а также педагоги, родители, братья и сестры.

Задача конкурса, по замыслу организаторов, – объединить маленьких горожан, учителей и родителей, приобщить детей к лучшим духовным и культурным традициям, воспитать их в духе милосердия и доброты.

Гости окунулись в атмосферу праздника уже на входе в детский сад №36, где проходил гала-концерт конкурса: их с улыбками и восклицанием «Добро пожаловать!» встречали девочки, наряженные березками. На сцене задушевные песни сменялись стихами, стихи – задорными танцами в исполнении артистов 3–7 лет.

«Все выступления настолько теплые и искренние до слез, что мне кажется, будто я попала в город ангелов», – призналась член оргкомитета конкурса, председатель комитета по образованию и культуре городской думы Дзержинска Людмила Кемайкина.

Воскресенское благочиние на празднике представляли протоиерей Александр Поляшов и помощник благочинного по вопросам образования Людмила Трошанина.

«Ко мне часто приходят взрослые люди и говорят, что не были в храме десятки лет, – сказал отец Александр. – И вспоминают, как когда-то в детстве в храм их водила бабушка, как раз в том возрасте, в каком пребывают герои сегодняшнего дня. Какими бы путями человек ни ходил, душа рано или поздно приведет его в храм. Поэтому очень важно прививать любовь к православной культуре с малых лет. Это самое важное вложение в наше будущее», – считает пастырь.

«Какая радость, что я могу приветствовать всех вас словами «Христос воскресе»! – начала свое выступление Людмила Трошанина. – Я была членом жюри на протяжении всего конкурса и, отсматривая яркие праздничные детские номера, еле сдерживала этот возглас. Но тогда была Страстная неделя, а сейчас идут радостные пасхальные торжества, и Христос незримо присутствует среди нас и дарует нам и нашим детям радость. И пусть эта пасхальная радость ведет наших детей по жизни и станет точкой опоры во всех трудных ситуациях», – пожелала помощник благочинного.

Кроме того, Людмила Сергеевна рассказала об идее составить сборник пасхальных стихов и песен, приуроченный к конкурсу. По словам выступающей, это будет отличным способом расширить репертуар конкурса и поделиться своим творчеством.

Представители благочиния были награждены благодарственными письмами от отдела образования администрации города и от депутата областного Законодательного собрания Валерия Осокина, который на протяжении многих лет поддерживает фестиваль. Благодарственным письмом за содействие в организации форума был награжден благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин.

Юные победители конкурса в различных номинациях и их педагоги были награждены грамотами, памятными призами и книгами православной тематики.

После гала-концерта гости праздника смогли посетить пасхальную выставку, подготовленную детьми и их педагогами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.