В Дзержинске состоялся шестой фестиваль колокольного звона «Антониевские перезвоны»

15:46, 5 сентября 2016

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

4 сентября в городе Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) на приходе храма в честь святого Антония Великого прошел шестой фестиваль колокольного звона «Антониевские перезвоны».

Фестиваль состоялся после Божественной литургии. Сначала можно было услышать выпускников школы звонарей при Антониевском храме, а затем в парке Победы началась масштабная фестивальная программа, в которой приняли участие как дзержинские творческие коллективы, так и гости из других городов. Гости фестиваля услышали, как звучат не только традиционные народные инструменты, но и редкие, такие как гусли и билы. После концертной программы состоялся мастер-класс, где все желающие смогли попробовать свои силы в качестве звонарей.

Фестиваль можно назвать межрегиональным, поскольку на него съехались гости не только из Нижегородской митрополии, но и из Москвы, Суздаля, Елабуги, Самары и других городов.

«Поделиться радостью и устроить праздник души», – так обозначил цель фестиваля его главный попечитель Валерий Артамонов, директор группы компаний «Тосол-синтез».

Праздник колокольного звона посетили и первые лица города: глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров, депутат областного Законодательного собрания Валерий Осокин, депутаты городской думы, известные предприниматели.

Собравшихся приветствовал благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин.

«Православная Церковь стремится к тому, чтобы показать путь ко спасению как можно большему количеству людей, – обратился к гостям настоятель храма в честь Антония Великого протоиерей Борис Макаренко. – Колокольный звон – неотъемлемая часть православной жизни. Звоном созывали не только на молитвы, но и возвещали о различных событиях. Сегодня наши колокола звонят для того, чтобы показать, что у нас праздник. Мы протягиваем руку людям, призываем в храм, свидетельствуем, что у нас в Православной Церкви все просто, празднично, радостно».

«У нашего города жесткое название, – сказал Валерий Осокин, – но вопреки этому число православных верующих в Дзержинске растет год от года. Может быть, благодаря и таким событиям — ведь колокольный звон очищает наши души и сердца. И пусть все святые, в честь которых названы городские храмы, молятся за нас, защищают нас, даруют нам чистоту помыслов и благополучие».

В роли ведущего фестиваля выступил Алексей Кофанов, преподаватель курсов звонарей при Антониевском храме. Фестивальная программа развернулась сразу на двух площадках: звонари выступали как на главной колокольне храма, так и на мини-звоннице на сцене. Многих зрителей удивило, что звонарями работают не только мужчины, но и девушки и даже дети.

Более двух часов наслаждались гости праздника мастерством звонарей. А еще на сцену выходили ученики воскресной школы, участницы театра костюма «Традиция», фольклорные коллективы, даже поэты. Не остались без внимания и юные гости фестиваля – для них были организована яркая анимационная программа с играми и угощением.

В завершение фестиваля все его участники были награждены благодарственными письмами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.