В Дзержинске состоялся традиционный городской крестный ход

12:28, 4 июля 2016

Текст Натальи Уваровой

3 июля, в день Всех святых, в земле Российской просиявших, в Дзержинске прошел традиционный городской крестный ход. На этот раз главной святыней шествия стала Казанская икона Божией Матери.

Многочисленных паломников сопровождали клирики Воскресенского благочиния Нижегородской епархии: протоиерей Илия Шитов, иереи Андрей Маношкин и Арсений Семенов.

Маршрут составлен таким образом, что проходит через все храмы, опоясывая город. В каждом храме, где останавливается процессия, совершается молебен святому, в честь которого освящен храм.

«Участники крестного хода просят защиты и помощи у Бога, чтобы он оградил наш город от бед и проблем, – прокомментировал событие протоиерей Илия Шитов. – Кроме того, пройти крестным ходом – это потрудиться для Бога, поскольку в повседневной жизни мы редко делаем что-то для Бога».

Паломники вышли из ворот прихода Воскресенского собора и в сопровождении сотрудников ГИБДД двинулись по центральному городскому проспекту. По пути к сотням верующих горожан присоединялись новые богомольцы.

Первой остановкой стал храм в честь Владимирской иконы Божией Матери в поселке Пушкино. Настоятель протоиерей Сергий Муратов совершил молебен, затем паломники отдохнули и снова тронулись в путь через пригородные поселки Пушкино и Бабушкино.

На территории храма в честь преподобного Сергия Радонежского на городской набережной шествующих встретили колокольным звоном и трапезой. Богослужение совершил настоятель Александр Жучков.

Далее верующие посетили воинскую часть, храм в честь преподобного Антония Великого и строящуюся церковь в честь преподобного Серафима Саровского. Закончилось паломничество в исходной точке – на центральном приходе благочиния.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.