В Дзержинске завершился годовой цикл семинаров для преподавателей ОРКСЭ

13:28, 29 мая 2018

Текст Воскресенского благочиния

25 мая при храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Дзержинска (Воскресенское благочиние) прошел семинар для педагогов, работающих по программам духовно-нравственного воспитания и курса «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ). Встреча стала заключительной в годовом цикле семинаров, разработанном совместно департаментом образования Дзержинска и Воскресенским благочинием.

В итоговом семинаре, посвященном весенним православным праздникам, приняли участие 34 человека из 15 городских школ. С учителями беседовал настоятель Благовещенского храма протоиерей Александр Поляшов.

Встреча началась с благодарственного молебна, который совершил отец Александр. Священник поздравил педагогов с окончанием учебного года. «Учитель – это тот же родитель. Вы радуетесь успехам учеников и огорчаетесь неудачам, разделяете их семейные проблемы, все пропускаете через сердце. Для этого нужны силы. Где их взять? Только в Боге. Будем просить помощи, чтобы Господь укрепил», – сказал он.

После молебна священник подарил каждому участнику семинара икону Благовещения Пресвятой Богородицы.

В течение года семинары курировали методист департамента образования Лариса Пешехонова и представитель благочиния Людмила Трошанина. За это время более 100 учителей из разных образовательных учреждений Дзержинска знакомились с таинствами Церкви, православными праздниками, особенностями церковного богослужения. На открытых уроках и мастер-классах педагоги делились опытом преподавания.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.