В дзержинском Доме книги прошла «Рождественская гостиная»

11:57, 21 января 2019

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

20 января в центральной городской библиотеке имени Н. К. Крупской (Доме книги) в городе Дзержинске Нижегородской области прошла встреча с читателями «Рождественская гостиная». Мероприятие было организовано в рамках III городского фестиваля искусств «Рождественские встречи», проводимого Воскресенским благочинием Нижегородской епархии совместно с городской администрацией.

Гости услышали краткую историю о редких изданиях, представленных на выставке «Православное Рождество», в исполнении Елизаветы Паксеевой послушали стихотворение Иосифа Бродского «Рождество», посмотрели видеозаписи, в которых стихи о зимнем празднике читают российские актеры.

Ведущие напомнили присутствующим историю Рождения Господа Иисуса, рассказали о традиции благотворительных елок в России и о том, как эта тема отражена в художественной литературе. Повествование сопровождалось художественными иллюстрациями и видеосюжетами.

Кроме того, прозвучал фрагмент хрестоматийного романа Ивана Шмелева «Лето Господне», – так читателей познакомили с мультимедийным проектом «Живая поэзия», созданном на основе антологии русской поэзии для семейного чтения «Круг лета Господня», который доступен на сайте http://antologia.xxc.ru/.

На протяжении вечера звучали песни о Рождестве в исполнении детей.

С благотворительной акцией выступила Мария Стафеева – куратор дзержинского отделения клуба «28 петель», который помогает снабжать теплой одеждой недоношенных детишек в отделениях неонатологии. Каждый желающий смог пожертвовать пряжу на вязание комплектов и получить подарок, который назывался «Книга в обмен на тепло».

Участникам рождественской гостиной были предложены интерактивные развлечения «Дары волхвов» и «Рождественские забавы». Массу положительных эмоций вызвал мастер-класс «Поделись рождественским настроением» по созданию цитрусового ароматизатора.

От Воскресенского благочиния на встрече присутствовал иерей Михаил Серухин, от администрации города – начальник отдела культуры Ольга Замашкина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.