В Дивееве отметили престольный праздник Елизаветинского храма

09:52, 19 июля 2019

Текст Анны Виноградовой

18 июля храм в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны в селе Дивееве Нижегородской области отметил престольный праздник. В этот день прихожан пригласили на соборное богослужение, а затем верующие обошли село крестным.

Молебен и Божественную литургию возглавил благочинный Саровского округа Нижегородской епархии, настоятель Елизаветинского храма протоиерей Александр Долбунов. В день престольного праздника многие приступили к таинству Причастия.

Поздравив собравшихся с торжеством, отец Александр вручил добросовестным труженицам благодарственные письма за активное участие в жизни прихода, а дети получили в подарок расписные пряники.

После Божественной литургии прихожан и гостей ожидала трапеза во дворе храма, а затем — крестный ход вокруг села. Для участия в нем приехали и саровчане, и жители окрестных деревень. Процессия шла под колокольный звон: звучали кампаны и самого Елизаветинского храма, и Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Впереди шествия сотрудники МЧС несли большой образ преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.