В городе Арзамасе редакция газеты «Ведомости Нижегородской митрополии» провела встречу с читателями

13:12, 25 ноября 2017

Текст Надежды Муравьевой

24 ноября в актовом зале Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского сотрудники газеты «Ведомости Нижегородской митрополии» провели встречу с читателями. Основной темой встречи были уроки революции 1917 года.

На встрече собрались педагоги, старшеклассники и студенты города, прихожане арзамасских храмов. Их приветствовал помощник благочинного города Арзамаса по образованию и катехизации иерей Александр Шишков. В своем выступлении он отметил важность правильного понимания исторических уроков.

Журналисты рассказали об истории своего издания и сегодняшнем дне редакции: о сотрудниках, о традиционных рубриках и наиболее масштабных проектах, о других изданиях просветительского центра «Глагол».

В частности, речь шла о редакционном проекте, получившем поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017». Проект «Унесенные революцией. Столетие с начала гонений на веру» призван напомнить о жертвах богоборческого периода в Нижегородской епархии – новомучениках и исповедниках, разрушенных храмах и поруганных святынях. Осуществляется проект в 2017 году. Помимо серии публикаций в газете и на сайте митрополии, в его рамках — эфиры на радио и телесюжеты о тех приходах, где восстанавливают память мучеников за веру, уроки-презентации и конкурсы для школьников, семинары для студентов и волонтеров, миссионерские поездки и другие мероприятия.

Сотрудники редакции пригласили читателей присоединиться к проекту «Унесенные революцией»: рассказать о своем участии в восстановлении разрушенных храмов; о родственниках и знакомых – священнослужителях и мирянах, пострадавших во времена гонений на Церковь (рассказы можно присылать на электронную почту nne-nn@mail.ru или обращаться по телефону (831) 246-73-95).

Читатели «Ведомостей Нижегородской митрополии» поделились своими впечатлениями о газете.

Затем перед собравшимися выступил герой журналистских публикаций – известный педагог, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы села Саваслейка Кулебакского района Нижегородской области, заслуженный учитель РФ, обладатель звания «Серафимовский учитель» Андрей Елисов. Он является автором книг «Нравственное воспитание учащихся на уроках истории» (2007 год), «Притчи на каждый урок» (2009 год), «Дорогами мудрости» (2011 год), проводит выездные мастер-классы во многих городах страны.

На этот раз выступление Андрея Елисова было приурочено к 100-летию революции 1917 года. Взгляд на советское прошлое до сих пор разделяет наше общество. Как же оценивать революционные потрясения и советский период, чтобы не усиливать раскол между людьми, а способствовать прекращению гражданской войны в умах и душах? Этому было посвящено выступление историка и педагога.

Выступления участников встречи перемежались концертными номерами в исполнении мастера художественного слова Николая Румянцева и юных артистов вокально-хоровой студии «София» Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.