В городе Бор состоялся турнир по мини-футболу среди гимназий Нижегородской епархии

12:59, 28 ноября 2018

Текст Борского благочиния

23 ноября на базе православной гимназии во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, расположенной в городе Бор Нижегородской области, состоялся турнир по мини-футболу памяти героя-борчанина Дмитрия Сябаева. В соревнованиях участвовали команды образовательных учреждений Нижегородской епархии.

Организатором турнира выступил епархиальный отдел образования и катехизации при поддержке управления по спорту и молодежной политике администрации городского округа Бор.

Перед началом соревнований с приветственным словом к участникам обратился благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, пожелавший ребятам Божией помощи. Людмила Сябаева, мать героя-борчанина Дмитрия Сябаева, рассказала юным футболистам, что ее сын учился в стенах этого здания с 1 по 11 класс, окончил школу с золотой медалью, активно занимался спортом.

Всего в турнире участвовало 10 команд: по одной — от Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, по две — от Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, Нижегородской православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского, Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и Борской православной гимназии во имя святого благоверного князя Димитрия Донского.

Все участники были разделены на две возрастные группы по пять команд в каждой. Команды, занявшие в своих группах первое, второе и третье места, были награждены кубками и дипломами. Командам, занявшим четвертое и пятое места, были вручены дипломы за участие.

По итогам турнира победительницей в обеих группах стала Арзамасская гимназия. Второе место в старшей группе заняла команда Александро-Невской гимназии, в младшей – представители Борской гимназии. На третью ступень пьедестала почета в старшей группе поднялись борчане, в младшей – сормовичи.

После финала состоялось торжественное закрытие турнира и награждение. Дипломы, медали, кубки победителям вручали ведущий специалист епархиального отдела образования и катехизации Вячеслав Серегин, директор Борской православной гимназии Татьяна Зуева, духовник этого учебного заведения иерей Олег Коновалов и его помощник иерей Александр Данилов.

Справка:

Дмитрий Сябаев учился в школе №1 города Бор — теперь в этом здании размещается православная гимназия. После окончания школы с золотой медалью он служил в рядах МВД, три раза был командирован в Чечню. Из последней командировки Дмитрий Сябаев не вернулся: помогая раненым товарищам укрыться в безопасном месте, получил смертельное ранение. Посмертно герой награжден орденом Мужества.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.