В городе Кстове состоялось Великое освящение храма в честь святого благоверного князя Даниила Московского

15:06, 20 сентября 2016

Текст Андрея Рукавишникова и Светланы Акимовой

20 сентября в городе Кстове Нижегородской области состоялось освящение храма в честь святого благоверного князя Даниила Московского. Чин Великого освящения храма возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Церковь расположена на территории 210-го гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра (МРУЦ) инженерных войск Министерства обороны России.

Однопрестольный однокупольный деревянный храм вместимостью 200 человек построен по авторскому проекту, специально разработанному для воинских частей. Здание церкви отличает простота конструкции и быстровозводимость. Храм был заложен 28 сентября 2014 года.

Эта церковь – первый храм, который освящен на территории воинской части в Нижегородской епархии. С 2007 года в поселке Мулино Володарского района Нижегородской области (Выксунская епархия) действует православный храм в честь преподобного Сергия Радонежского, расположенный на территории дисциплинарного батальона.

Беседуя с журналистами о необходимости церкви на территории МРУЦ, его начальник полковник Игорь Павелко отметил: «Есть огромная потребность в православном храме, прежде всего для личного состава, для тех солдат, которые поступают к нам служить. Очень многие хотят креститься, причаститься, на исповедь прийти, на службе постоять. Молодым офицерским семьям нужно венчание, довольно большое количество детей рождается – их тоже надо крестить. Иногда приходят солдаты из не совсем благополучных семей, у которых раньше не было возможности обратиться к Богу». Офицер добавил, что ежегодно крещение принимают несколько десятков военнослужащих учебного центра.

В новоосвященном храме глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили благочинный Кстовского округа Нижегородской епархии протоиерей Алексий Ёлкин, его помощник по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Валентин Мотев, руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин, настоятель нижегородской соборной церкви во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики епархии. На богослужении молилось большое число верующих, в том числе солдаты и офицеры МРУЦ.

По окончании литургии Игорь Павелко, обращаясь к управляющему епархией, сказал: «От имени личного состава инженерных войск России мы благодарим вас за создание такого великолепного храма в честь нашего небесного покровителя. Это первая церковь в честь святого Даниила Московского на территории воинской части российских инженерных войск. Я считаю, что это огромное событие».

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, архипастырь сказал: «Сегодня воистину исторический день. Действительно, святой благоверный князь Даниил Московский, благоустроитель града Москвы, нашей столицы, является покровителем всех инженерных войск. И то, что первый храм в инженерных войсках построен здесь, в городе Кстове, – для нас это большая радость и духовное утешение. Князь Даниил был правителем земли Московской и так провел свою жизнь, что в конце ее принял монашество как воин Христов и был прославлен Церковью в лике святых. Церковь Христова ежедневно молится за воинство – за тех людей, которые призваны Богом и Отечеством хранить на земле мир, а если понадобится, то отдать свою жизнь за благополучие своей Родины, своего домашнего очага. Чтобы это произошло, воину необходимы мужество, твердость, вера и верность. На этом пути бесы, слуги диавола, пытаются нас пленить и ослабить. И только с помощью Божией, молитвой и крепостию духа мы можем укреплять свою верность Христу, Матери Церкви, народу Божиему и богохранимому нашему Отечеству», – продолжил митрополит Георгий.

На память правящий архиерей подарил начальнику МРУЦ книгу о преподобном Сергии Радонежском, собирателе Русской земли, и летопись Нижегородской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.