В Городецкой епархии финишировала велоэкспедиция «От Александра Невского к Дмитрию Пожарскому»

18:28, 25 июля 2017

Текст Городецкой епархии

С 14 по 21 июля по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина проходила велоэкспедиция «От Александра Невского к Дмитрию Пожарскому». Ее участники посетили святые места и исторические достопримечательности Нижегородской и Ивановской областей. Мероприятие проводилось в рамках подготовки к празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, а также была приурочена к отмечаемым в этом году 775-летию победы в Ледовом побоище на Чудском озере и 405-летию с начала формирования народного ополчения под предводительством гражданина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского.

В проекте участвовали учащиеся и преподаватели общеобразовательных школ и православных гимназий северных районов Нижегородской области, входящих в состав Городецкой епархии.

Накануне старта участники ознакомились с достопримечательностями древнейшего в Нижегородской области Городецкого Феодоровского мужского монастыря и посмотрели в его киноцентре фильм о народном ополчении 1612 года. Благочинный обители иеромонах Даниил (Гулько) провел с велосипедистами беседу на тему заповедей Божиих и жертвенного служения Богу, Отечеству и народу.

В день старта участники молились на Божественной литургии в Городецком монастыре — месте монашеского пострига и преставления князя Александра Невского. В обители также состоялась беседа с епископом Августином о миссии, целях и задачах путешествия. Благословляя участников в путь, архипастырь напомнил, что они совершают не просто велоэкспедицию, а крестный ход.

Маршрут  проходил по Городецкому и Чкаловскому районам Нижегородской области, а также Пестяковскому, Верхнеландеховскому, Палехскому и Южскому районам Ивановской области.

Участники велоэкспедиции посетили музей в Городецком монастыре, краеведческий музей имени Дмитрия Пожарского в селе Пурех, музей искусства в поселке Палех.

Велосипедисты с восхищением осмотрели убранство храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери в Городецком монастыре, Спасо-Преображенский собор в Пурехе, Крестовоздвиженский храм в Палехе, храм во имя святого праведного отрока Артемия в селе Мугреево-Никольское.

Общая протяженность маршрута составила более 350 километров. Ребята на практике отработали и закрепили навыки выживания в походных условиях.

Участники проекта с честью пронесли по маршруту копию знамени народного ополчения 1612 года, флаги князя Александра Невского, Городецкой епархии, Нижегородской области и Городецкого района.

Справка

Велоэкспедиция «От Александра Невского до Дмитрия Пожарского» проводилась отделом паломничества и туризма Городецкой епархии. Целью было формирование современной патриотической воспитательной среды для развития у молодого поколения лучших качеств, присущих князю Александру Невскому, гражданину Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому.

Велоэкспедиция проведена в рамках реализации проекта Городецкой епархии «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России». В рамках проекта создаются творческие работы, разрабатываются принципы и методики проведения общероссийских юбилейных торжеств, приуроченных к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

В сентября 2017 года планируется проведение велоэкспедиции «От Александра Невского к героям нашего Отечества – гражданину Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому» по маршруту Городец — Заволжье — Балахна — Нижний Новгород.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.