В Городецкой епархии подведены итоги проекта «Кто твой герой?»

19:55, 1 июня 2018

Текст протоиерея Олега Трофимова

В Городецкой епархии подведены итоги проводившегося в четвертый раз ежегодного проекта «Кто твой герой?». В его рамках традиционно организуется конференция и паломническая поездка для участников.

Цель проекта –  изучение детьми и молодежью своего рода, подготовка к брачно-семейной и профессиональной жизни через изучение жизни замечательных людей своего рода. Изучая свой род, дети формируются как цельные и устойчивые личности.

Параллельно решаются следующие задачи: формирование мировоззренческих позиций, основанных на лучших традициях своих родственников, осознание своей ответственности перед ними; изучение основ родословной, овладение элементарными методами сбора, хранения, первичной обработки и анализа генеалогической информации, формирование умений и навыков создания упрощенных вариантов родословных таблиц разных видов, родословного древа; формирование навыков исследовательской работы и презентации материала, используя современные информационные технологии; духовно-нравственное развитие участников проекта, их подготовка к вступлению в брак и созданию крепкой многодетной счастливой семьи.

Проект проводится с 2014 года. За это время в нем приняли участие более 450 человек. Они составили семейные древа, презентации-видеосюжеты о своих родственниках – замечательных людях нижегородской земли. О жизни и трудах многих из них раньше не было никаких изданий. Состоялись районные, епархиальные конференции и паломнические поездки в Москву, Троице-Сергиеву лавру, Владимир, Муром, село Троицкое, на озеро Светлояр.

С каждым годом в проекте принимают участие все больше детей и молодежи. Своими работами они мотивируют сверстников и окружающих к изучению предков. Работы детей представляют немалый научный труд, уже в юном возрасте приучают их к дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

В этом году в проекте участвовали 154 человека из многих районов Нижегородской области. По итогам епархиальной конференции лауреатами I степени стали: Любовь Клепцова (Тоншаевский район), Агата Втюрина (Тоншаевский район), Анна Ракадова (Шарангский район). Они были награждены видеокамерами.

Справка

Проект «Кто твой герой?» проводится по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина отделом молодежного служения Городецкой епархии при поддержке молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области и администраций муниципальных образований.

Проект предлагает посмотреть на жизнь своих предков и увидеть в них героев, которые жертвенно служили на благо своей семьи, хозяйств, предприятий, учреждений, муниципальных районов, Родины. Их достижения, жизненные принципы могут быть значимым вдохновляющим примером как для самих участников проекта в их личной жизни и профессиональной деятельности, так и для всех жителей региона.

Участники проекта создают фамильное древо и видеорепортажи/слайд-шоу с авторским рассказом об одном человеке из своего рода. Участникам даются рекомендации по составлению семейного древа, заполнению генеалогической карточки, созданию видеоролика, а также предоставляется возможность получить консультацию по работе с архивными документами и выстраивания личного плана изучения своей родословной.

Все материалы размещаются на странице проекта в социальной сети «ВКонтакте». Районные оргкомитеты проекта оценивают работы со своей территории и организуют проведение конференции, на которую приглашаются все участники и координаторы, а также представители администрации, СМИ, учреждений образования и культуры. На районной конференции определяются лучшие работы и координаторы, которые направляются на епархиальную конференцию.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.