В Городецкой епархии прошел епархиальный юношеский турнир по командному многоборью на кубок Александра Невского

12:03, 9 декабря 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

С 4 по 6 декабря в рамках Александро-Невского молодежного межрегионального форума на базе отдыха «Изумрудное» в Городецком районе Нижегородской области прошел епархиальный эстафетный юношеский турнир по командному многоборью на переходящий кубок Александра Невского. В проекте приняли участие около 40 человек.

Старшеклассники cевера Нижегородской области померялись силами в старинной русской игре «лапта», в спортивном ориентировании, быстрых шахматах, плавании. Одним из самых сложных и интересных заданий в рамках проекта стал комбинированный маршрут «Дорога героев», общая протяженность которого составила около 8 километров. В это испытание были включены элементы силовой гимнастики, ориентирования на местности, исторические вопросы по теме «Герои Отечества», полоса спортивного туризма, велотуризма, основ первой медпомощи и другие командные задания.

Также участники подготовили презентацию на тему «Наш герой-земляк». В этом задании командам предстояло рассказать о жизни и подвигах одного из героев своего района. Помимо этого команды приняли участие в исторической викторине на тему великих побед и героев Отечества.

Цель проекта – подготовка юношей к будущей брачно-семейной жизни через воспитание патриотизма, прививание подрастающему поколению интереса к отечественной истории, формирование духовно-нравственной, физически здоровой личности посредством примера святого великого князя Александра Невского, знакомство участников турнира с семейным укладом жизни, знаниями, умениями и навыками, которыми должен обладать настоящий мужчина.

Победителями соревнований стали ребята из православной гимназии имени святого князя Александра Невского Городецкой епархии.

6 декабря, в день особого почитания cвятого благоверного великого князя Александра Невского, участники проекта молились на архиерейской Божественной литургии в Городецком Феодоровском монастыре и крестном ходе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.