В Городецкой епархии прошел фестиваль «Русский дух и культура его»

12:08, 18 октября 2018

Текст Семеновского благочиния Городецкой епархии

13 октября, в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в доме культуры деревни Хахалы Семеновского района Нижегородской области по благословению благочинного Семеновского округа Городецкой епархии протоиерея Сергия Медведева и по инициативе настоятеля храма в честь Владимирской иконы Божией Матери села Светлого иерея Евгения Трофимова состоялся фестиваль музыкального творчества «Русский дух и культура его».

Много музыкантов-гармонистов и исполнителей народной песни собралось в этот день. Зал заполнили не только местными жителями, но и гости из близлежащих деревень, города Семенова и округа, приехали даже из областного центра.

В начале встречи иерей Евгений Трофимов поблагодарил всех, кто помогал в строительстве Покровского храма в Хахалах и вручил благодарственные грамоты, призывая людей к активному участию в жизни прихода. Прекрасный пример в этом, отметил священнослужитель, подает своим трудом сельчанка Валентина Анисимова, все свои силы и душу вкладывающая в благое дело.

В деревне Хахалы есть женский хор «Рябинушка», участники которого признались, что жизни своей не мыслят без совместного музыкального творчества. Руководитель хора Фаина Агафонова собирает для спевок свой ансамбль каждую неделю, а Юрий Воробьев аккомпанирует певчим на гармони.

Порадовали гостей и зрителей душевной игрой на гармони и народными песнями участники ансамбля «Гармошкины посиделки». Прибыли гармонисты из деревень Осинки, Овсянка, Сутырь, семеновские мастера. Настоящий праздник подарили гостям в этот день музыканты Николай Цветков, Владимир Хлюнев, Алексей Кудряшов, Сергей Шадрунов, Николай Коряжкин и их коллеги. Отец Евгений и отец Сергий поддержали вокалистов, исполнив произведение «Житейское море» совместно с хахальским хором «Рябинушка».

Согрела слушателей душевным выступлением семейная пара из села Кантаурова. Среди инструменталистов выделилась гармонистка из деревни Шалдеж Галина Буевич. Село Светлое представили Светлана Боровкова с песней «Колыбельная» и совсем юный музыкант Дмитрий Ложкарев, исполнивший на аккордеоне народное произведение «Полюшко, поле».

После вручения благодарственных грамот участники фестиваля отправились на праздничную трапезу, приготовленную гостеприимными сельчанами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.