В Городецкой епархии состоялся семейный спортивный фестиваль «Николо-Погост на Волге – 2019»

13:53, 26 июля 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

С 20 по 21 июля в селе Николо-Погост Городецкого района Нижегородской области по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина прошел семейный спортивный фестиваль «Николо-Погост на Волге – 2019». Спортивный праздник стал третьим этапом проекта Городецкой епархии «Новомученики земли Николо-Погостинской».

Сохранилось свидетельство, что в приходе николо-погостинского храма в 1937 году были расстреляны 9 человек: священнослужители, диаконы, староста. Участники и гости фестиваля узнали о судьбе одного из этих новомучеников – протоиерея Петра Новосельского. С 4 октября 1905 года по 1908-й год отец Петр служил в качестве диакона в Преображенской церкви села Николо-Погост, которое тогда относилось к Балахнинскому уезду. В сельской земской школе батюшка преподавал Закон Божий. В 2000 году протоиерей Петр Новосельский в числе других святых был прославлен, и теперь икона новомученика Петра пребывает в местном Владимирском храме.

Напротив этого храма, под горой, на живописном берегу Никольского озера, и был разбит лагерь спортивного фестиваля. Каждая из семей-участников, а их собралось одиннадцать, установила походную палатку и украсила ее флагом.

Молебен на начало доброго дела совершил настоятель храмового комплекса села Николо-Погост иеромонах Андрей (Кочетов). После торжественного открытия фестиваля отец Андрей поблагодарил семейные команды за то, что они не побоялись дождливой погоды и привезли на праздник детей.

Священнослужитель рассказал о проекте «Новомученики земли Николо-Погостинской», подчеркнул важность воспитания детей в любви, личным примером, и затронул тему памяти о прошлом своего рода, села, государства в целом.

К гостям обратился со словами приветствия также секретарь Городецкой епархии иерей Илия Тюрин, который прибыл с заведующим канцелярии иереем Иоанном Терешиным. В своей речи отец Илия напомнил, что семья является главной ценностью любого государства, и именно от семейного воспитания зависит, каким будет общество. «В семье человек познает основные нравственные ценности, на которых он потом основывает всю свою жизнь. И важно своему будущему ребенку уже с детства дать правильный ориентир», – сказал секретарь епархии.

Церемонию открытия продолжило выступление ансамбля местных жителей села Николо-Погост. Подготовленная артистами композиция повествовала о великой реке – матушке Волге и о святом Княжьем озере (оно же Никольское) – старом русле Волги.

Команды показали свою сплоченность, силу и ловкость в соревнованиях «Веревочные Джунгли», «Лодочный заплыв», «Автопрофи».

Каждая из семей проявилась на фестивале и в других амплуа. Кто-то стал фоторепортером, кто-то выступал в вечернем концерте, читая стихи, исполняя песни, играя на гитаре…

По завершении спортивных состязаний местный педагог Алла Знышева организовала хороводы и забавы для детей и взрослых. А кроме того, в лагере были устроены тир, походная кухня и даже баня.

Разъехались участники и гости фестиваля с надеждой на новую встречу в следующем году.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.