В Городецкой епархии состоялся турнир по футболу на Кубок Александра Невского

15:20, 11 сентября 2018

Текст Натальи Валенко

С 7 по 9 сентября в Городецкой епархии состоялся регулярный турнир по футболу на Кубок Александра Невского.  В турнире участвовали мальчики 2010 года рождения.

Соревнования прошли на базе отдыха «Изумрудное» на берегу Горьковского моря, где собрались восемь команд: три из Москвы («Чертаново», «Девятка» и ЦСКА), три из Нижнего Новгорода (РЦПФ, ДЮСШ НН и ДЮСШ НН-2), «Рубин» из Казани и «Текстильщик» из Иванова.

7 сентября на открытии турнира спортсменов приветствовали секретарь Городецкой епархии иерей Илия (Тюрин), руководитель епархиального отдела образования иеромонах Варфоломей (Горшенин), заместитель главы администрации Городецкого района Татьяна Смирнова.

Отец Илия призвал мальчиков следовать в жизни примеру святого князя: «Сражаясь за победу, проявляя бойцовские качества, не забывайте о Боге, о своей душе».

Днем на футбольных полях базы отдыха прошли турнирные матчи. В вечерние часы для детей и взрослых состоялись встречи со священниками. Так, насельник Городецкого Феодоровского мужского монастыря иеромонах Никон (Зозуля) беседовал с родителями и тренерами на тему «Воспитание мальчиков в современных условиях. Как вырастить настоящего мужчину».

8 сентября ребята под началом руководителя Центра православной культуры Городецкого Феодоровского монастыря Светланы Сущиковой знакомились с жизнью святого благоверного князя Александра Невского и участвовали в реконструкции Ледового побоища – битвы на льду Чудского озера в апреле 1242 года.

9 сентября состоялись подведение итогов турнира и церемония награждения. Команде-победительнице (ДЮСШ-НН) вручили Кубок турнира. Второе место заняли москвичи из команды ЦСКА, третье – московская команда «Чертаново».

Все участники получили в подарок иконы святого Александра Невского, александровские ленточки и буклеты «Будь достоин памяти великих предков». От фонда Андрея Первозванного футболистам вручили книги о великом защитнике русской земли.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.