В Городецком Феодоровском монастыре состоялась рождественская ярмарка

15:08, 13 января 2017

Текст пресс-службы Городецкой епархии

8 января после Божественной литургии в Городецком Феодоровском мужском монастыре епископ Городецкий и Ветлужский Августин торжественно открыл ежегодную Рождественскую ярмарку.

По причине морозов, которые в этот день доходили до 40 градусов, все ярмарочные мероприятия были перенесены в помещение. В Центре православной культуры Феодоровского монастыря жителей и гостей города встречали торговые ряды с домашней выпечкой и натуральными продуктами, произведениями народных промыслов и познавательной литературой. Каждый мог принять участие в кулинарном фестивале, в том числе в качестве дегустатора представленных блюд. Во все время работы ярмарки для гостей выпекались блины и хрустящий «хворост».

В творческих мастерских все желающие попробовали себя в разных видах прикладного творчества, получив на память на мастер-классах сувениры. Украшением ярмарки был праздничный вертеп, рядом с которым можно было сделать фото на память. Работал и профессиональный фотосалон.

Культурной частью программы стало выступление народных коллективов «Хмель» из поселка Красные Баки и «Россиюшка» из Городца, хороводы у елки, игры и конкурсы, а также настольные игры для детей и взрослых.

Блок «Беседа с батюшкой» помог разрешить насущные вопросы тем, кто в этом нуждался.

Важным событием стала благотворительная ярмарка с аукционом, средства от которого будут направлены нуждающимся в поддержке детям и пожилым людям. С поздравительной акцией «Подари открытку!» священнослужители и православная молодежь Городца посетили близлежащую больницу. Рождественские сувениры и открытки для поздравления пациентов были изготовлены воспитанниками детских садов и школьниками Городецкого района.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.