В Городце подведены итоги фестиваля творческих работ IV Межрегионального молодежного форума «Александр Невский – слава, дух и имя России»

15:37, 29 ноября 2018

Текст Натальи Валенко

28 ноября в Городце в Доме культуры микрорайона Северный были подведены итоги фестиваля творческих работ IV Межрегионального молодежного форума «Александр Невский – слава, дух и имя России», организованного Городецкой епархией совместно с Молодежным парламентом при Законодательном собрании Нижегородской области. Проект разработан по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина и приурочен ко дню памяти святого благоверного князя Александра Невского: 27 ноября 1263 года, возвращаясь из Золотой Орды, князь окончил земной путь в Городецком Феодоровском мужском монастыре.

Форум проходит в несколько этапов: юношеский турнир на кубок Александра Невского, «Школа невест» для девушек, торжественное шествие «Помним, верим, чтим», парламентская смена (проектно-аналитическая сессия Молодежного парламента при Законодательном собрании области), фестиваль творческих работ. С 2013 по 2018 годы в проекте приняло участие более 40 регионов Российской Федерации; создано и размещено в соцсетях более 8000 видеороликов, презентаций, рисунков, плакатов, сочинений, посвященных Александру Невскому и лучшим людям Отечества.

Гости форума увидели фильм о различных проектах Городецкой епархии. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Владыка говорил о том, чем привлекателен для нас образ Александра Невского. Он отметил, что патриотизм – это не просто любовь к земле, на которой родился, но и работа на ее благо вплоть до самопожертвования. Поэтому молодежи надо достигать профессионализма во многих сферах, знать традиции своего народа, жить по ним и их защищать. Епископ Августин поблагодарил участников проекта и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Украшением фестиваля стал показ лучших творческих работ: стихов собственного сочинения, песен и видеофильмов, рисунков и фотографий.

Дипломы победителям и лауреатам вручали епископ Августин, наместник Городецкого Феодоровского мужского монастыря игумен Даниил (Гулько) и глава администрации города Заволжья Оксана Жесткова. Благодарственные письма и подарки получили координаторы проекта из разных районов Нижегородской области и других регионов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.