В Городце стартовала межрайонная патриотическая велоэкспедиция «От Александра Невского к Дмитрию Пожарскому»

13:57, 24 июля 2018

Текст сайта велоэкспедиции

23 июля в городе Городце Нижегородской области стартовала межрайонная патриотическая велоэкспедиция «От Александра Невского к Дмитрию Пожарскому».

В преддверии 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского велоэкспедиция проводится Городецкой епархией во второй раз по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина. Данный проект направлен на развитие у молодого поколения лучших духовных и нравственных качеств, присущих великим историческим личностям. Поэтому главной целью велоэкспедиции организаторы поставили образовательную, воспитательную и патриотическую миссии.

Более 30 участников из Городецкого, Семеновского, Краснобаковского, Борского районов, Дзержинска, Нижнего Новгорода, Московской, Челябинской областей приехали в Городец за день до отправления. В мужском монастыре в честь Феодоровской иконы Божией Матери для них провели экскурсию. После этого состоялась программа по командообразованию и лекция о значении Нижегородской области для России, которую провел краевед и преподаватель Николай Морохин.

Утром 23 июля после Божественной литургии и молебна на начало благого дела участников похода напутствовал епископ Августин. Он определил целью велоэкспедиции исследование, в ходе которого участники многое узнают, увидят своими глазами, откроют для себя страницы истории родного края, познакомятся с интересными людьми. Владыка благословил всех и пожелал успешного путешествия. Под колокольный звон от памятника князю Александру Невскому на территории монастыря велосипедисты отправились в путь.

Экспедиция длиной 180 километров пройдет через города жизни и славы Александра Невского, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского по маршруту Городец — Пурех — Балахна — Нижний Новгород — Балахна – Городец. За семь дней ребята посетят святые и исторические места Нижегородской области, связанные с именами святого благоверного князя Александра Невского и руководителей народного ополчения 1612 года. На протяжении всего пути участники проекта будут знакомиться с их жизнью, посещая краеведческие, исторические музеи, храмы, приобретая для себя новые нравственные и духовные ориентиры. Кроме того велосипедисты передадут полученные знания на встречах с молодежью, патриотическими клубами, ветеранами.

Торжественный финиш велоэкспедиции и концертная программа состоятся в Городце 28 июля – в день 1030-летия Крещения Руси.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.