В храме в честь Иоанна Крестителя Воскресенского благочиния Нижегородской епархии отметили престольный праздник

17:43, 9 июля 2016

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

7 июля, в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, состоялся престольный праздник в храме в честь этого святого, расположенном в городе Дзержинске Нижегородской области (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии).

Праздничную литургию возглавил благочинный округа иерей Иоанн Минин. Ему сослужили клирики благочиния иерей Андрей Маношкин и протоиерей Вячеслав Лопатко. «Иоанн Креститель был особым проводником, который должен был подготовить людей к принятию Господа», — сказал молящимся отец Андрей.

С проповедью перед прихожанами выступил отец Вячеслав. Он поведал об основных вехах жития Иоанна Предтечи и о его роли в истории христианства. «Даже появление на свет пророка Иоанна, которому было уготовано стать Крестителем Господнем, было милостью Божией. По всем законам биологии его родители, праведные Захария и Елисавета, уже не могли произвести на свет потомства. А в те времена неплодность считались проклятием, бездетные люди осуждались обществом. Новорожденный Иоанн, будущий пророк, был плодом не страстной юношеской пылкости, а плодом горячих молитв, надежды, крепкой и неунывающей веры, смирения и Божией благодати. Даже имя его – Иоанн – означает «благодать Божия». И по всему было видно, что это чудесное дитя, которому уготована великая миссия – стать предвестником Спасителя. Вся жизнь пророка была исполнена смирения и аскезы, покаяния и милосердия», — отметил священнослужитель.

«Я желаю нам всем такой же пламенной веры, такого же чувствования Христа. Все это мы видим в образе святого славного пророка Иоанна. Наша порой бездуховная городская жизнь похожа на бесплодную пустыню, только безграничная вера в Спасителя может оросить ее и заставить плодоносить. Будем стараться возделывать в себе источники духовной жизни, чтобы она приносила Богу достойный плод – покаяния, смирения, веры, довольствования малым. С праздником!», — добавил отец Вячеслав.

В этот день в храме было особенно многолюдно: Святых Христовых Таин причастились 130 взрослых и 20 младенцев.

После богослужения по случаю праздника состоялся крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой у каждого придела.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.