В храме в честь Казанской иконы Божией Матери в Приокском благочинии отметили престольный праздник

17:53, 21 июля 2016

Текст Дарьи Петровой

21 июля в храме Казанской иконы Божией Матери села Ближнее Константиново Приокского района Нижнего Новгорода отметили престольный праздник. Торжества совпали с 215-летием создания храма. Праздник был организован Приокским благочинием Нижегородской епархии совместно с администрацией района.

Утром состоялся водосвятный молебен с акафистом перед Казанской иконой Божией Матери. Далее была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный иерей Алексий Корехов в сослужении настоятеля храма иерея Иоанна Сорокина и других клириков благочиния.

В конце богослужения благочинный обратился к верующим с пастырским словом: «Это великое торжество, которое мы с вами совершаем — елей на души и сердца наши, потому что заступница наша, Царица Небесная, пребывает с нами всегда, понимает наши недуги и скорби, в тяжелые времена поддерживает нас и всегда предстоит пред престолом Божиим, чтобы мы, братья и сестры, усердствуя в молитве и покаянии, смогли спастись и войти в вечную и блаженную жизнь с Господом нашим». Отец Алексий напомнил историю обретения Казанской иконы и о ее заступничестве за Русскую землю и русский народ.

После литургии состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие группа евангельских чтений Приокского благочиния и хор «Мегаполис». С поздравительными словами к присутствующим гостям обратились иерей Алексий Корехов, иерей Иоанн Сорокин, глава администрации района Виталий Ковалев, исполнительный директор совета директоров района Борис Наумов.

На праздник были приглашены сын последнего старосты храма Александр Сутягин и Юрий Маслов, отец и дед которого работали звонарями до закрытия церкви в советское время. В семье Сутягиных сохранилась фотография последнего настоятеля храма протоиерея Николая Виноградова, расстрелянного в 1937 году. Фотография передана в храм.

Приходскими благодарственными письмами и подарками были отмечены 14 прихожан, внесших вклад в восстановление Казанского храма. Собравшиеся почтили память усопших, которые внесли свою лепту в дело возрождения храма. Некоторые из них захоронены на церковном кладбище. Планируется, что на могиле семьи диакона храма Алексия Садовского будет установлен крест.

У храма прошли выставки бисерного, лоскутного мастерства и шелкографии. Все желающие смогли принять участие в мастер-классе по колокольному звону.

Об истории реконструкции храма гости праздника смогли узнать, осмотрев фотовыставку «Восстановление церкви в конце 1990-х — начале 2000-х годов».

Прихожанин Сергей Шеенков подарил церкви старинную фотографию этого храма, сделанную в начале ХХ века сыном Павла Мельникова-Печерского. Этот знаменитый русский писатель венчался со своей супругой в Казанском храме.

В настоящее время прихожане храма собирают материал для книги об истории храма.

Справка:

Казанская церковь села Ближнее Константиново — старейшая в Приокском благочинии. Деревянное здание храма появилось в 1680 году.

Каменное здание церкви возведено в 1801 году по проекту архитектора Василия Смирнова. Она имеет главный престол в честь Казанской иконы Божией Матери и придел во имя святителя Василия Великого.

К приходу храма были приписаны жители села Ближнее Константиново и еще семи близлежащих деревень.

В 1928 году храм был закрыт. Богослужения возобновлены в 1997 году.

В разное время храм посещали писатели Владимир Соллогуб, Иван Аксаков, составитель словаря русского языка Владимир Даль.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.