В храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Гнилицах отметили престольный праздник

12:19, 21 сентября 2019

Текст Оксаны Москвиной

21 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, расположенном в поселке Гнилицы Автозаводского района Нижнего Новгорода. Богослужение состоялось в день двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Правящему архиерею сослужили благочинный Автозаводского округа протоиерей Александр Бухвостов, настоятель этого храма протоиерей Михаил Минюхин и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились преподаватели и учащиеся Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца.

По окончании литургии все молящиеся обошли крестным ходом вокруг храма.

После этого учащиеся Гнилицкой православной гимназии поздравили митрополита Георгия с престольным праздником и поблагодарили за молитвы и отеческое внимание к их учебному заведению и храму. Они исполнили для владыки праздничные песнопения.

Затем настоятель храма выразил управляющему епархией благодарность за визит в престольный праздник, совершенное богослужение и архипастырскую заботу о приходе. Отец Михаил преподнес митрополиту Георгию в дар подарочное издание Нового Завета.

Обратившись к присутствующим со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы. «После богоборческого времени этот храм стал восстанавливаться одним из первых в Нижнем Новгороде. По размерам этот храм небольшой, но он стал вмещать множество людей, которые сюда притекали для очищения своей души, для приобщения к благодати Святого Духа, для совершения своего дела богопоклонения и богопочитания. Этот храм для многих нижегородцев, особенно для жителей Автозаводского района, стал путеводной звездой в жизни. Они в этом храме нашли свою дорогу к Богу, и в их сердцах произошла встреча с Господом. Милостью Божией мы с вами живем во время, когда собираем камни. Это камни нашей веры и праведной жизни. Этот храм послужил для многих людей воскрешением от смерти к жизни. Я призываю благословение Господне на всех вас», — сказал правящий архиерей.

В завершение для всех прихожан и гостей храма было организовано угощение чаем с пирогами.

Справка:

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Гнилицах был построен в 1822 году. В 1937 году богослужения были прекращены, церковь закрыли и переоборудовали под клуб. 13 ноября 1991 года Автозаводский райисполком принял решение о передаче здания клуба вновь образованному приходу. Первое богослужение совершилось 28 февраля 1992 года после 55-летнего перерыва. 19 сентября 1993 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай совершил чин освящения храма.

В храме три придела: главный — в честь Рождества Пресвятой Богородицы, правый — в честь Смоленской иконы Божией Матери, левый — во имя святителя Николая Чудотворца.

При храме действует Гнилицкая православная гимназия имени святителя Николая Чудотворца. Кроме того, приход взаимодействует со школами №9, 12, 114, 124, 125, 127, 129, 136, 171, 190, а также духовно окормляет пациентов городской клинической больницы №13.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.