В храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Гнилицы отметили престольный праздник

10:10, 22 сентября 2016

Текст Автозаводского благочиния

21 сентября Русская Православная Церковь отметила двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день и накануне в приходе церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, расположенной в поселке Гнилицы Автозаводского благочиния Нижегородской епархии, состоялись мероприятия, посвященные престольному празднику.

В канун праздника торжества начались с крестного хода по улицам поселка. В молитвенном шествии, которое возглавил настоятель храма иерей Илия Третьяков, приняли участие прихожане и сотрудники храма, а также учащиеся Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца.

По окончании крестного хода отец Илия в сослужении клириков храма совершил всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице. На богослужении молилось большое число верующих.

21 сентября праздничную Божественную литургию возглавил благочинный протоиерей Александр Бухвостов. Ему сослужили иерей Илия Третьяков и другие клирики благочиния. Богослужение состоялось при большом количестве молящихся. За литургией, в частности, молились преподаватели и учащиеся Гнилицкой православной гимназии.

За литургией пел праздничный хор под управлением регента Нины Бодань, а также детский хор православной гимназии под управлением регента Ирины Лапшиной. Затем состоялся крестный ход вокруг храма.

В завершение литургии благочинный обратился к присутствующим со словами приветствия: «Ныне праздник Рождества Пресвятой Богородицы полагает начало всем событиям нового церковного года. Рождение Пресвятой Богородицы является плодом усердных молитв святых праведных Иоакима и Анны, окончанием того поношения, которое испытывали они, не имея возможности чадородия. Радость, которая пришла к супругам, не ограничилась узким кругом одной этой семьи и рамками семейного праздника. Так и мы призваны перерасти в своей вере наши частные потребности и личные радости, для того чтобы явить всему миру евангельскую весть о спасении».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.