В исправительных учреждениях на территории Нижегородской митрополии проведена международная акция «Неделя молитвы»

14:50, 15 октября 2021

Текст Канавинского благочиния и отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой

В соответствии с рекомендациями Синодального отдела по тюремному служению, в исправительных учреждениях, расположенных на территории Нижегородской митрополии, проведена международная акция «Неделя молитвы». Она началась 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, и завершилась 14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

В тюремных храмах исправительных учреждений, расположенных на территории Нижегородской, Городецкой, Выксунской и Лысковской епархий, были совершены каждодневные молебны: о заключенных под стражу, об исполнении правосудия, о жертвах преступления, об умножении любви в семьях заключенных, о возвращении бывших заключенных в гражданское общество, о сотрудниках уголовно-исполнительной системы.

Священники проводили с осужденными беседы на данные темы, помогали найти решение духовных проблем и потребностей. Всего в акции приняли участие около 1000 осужденных и 30 священнослужителей.

В частности, 8 октября в храме в честь святых мучеников Виленских Антония, Иоанна и Евстафия, расположенном в исправительной колония №5, был совершен молебен о взятых под стражу. Богослужение возглавил клирик Канавинского благочиния Нижегородской епархии иерей Илия Третьяков, окормляющий данное исправительное учреждение. На молебне присутствовали представители администрации колонии, другие ее сотрудники и осужденные.

В своей проповеди иерей Илия Третьяков, в частности, отметил, что организованное тюремное служение в Русской Православной Церкви осуществляется уже на протяжении 20 лет. В течение последних лет несколько дней в году посвящаются общецерковной молитве о тех, кто взят под стражу или отбывает наказание. «Мы особо молимся, чтобы было совершено правосудие, то есть чтобы судебная функция была реализована по праву и по правде — чтобы следователи и судьи услышали каждого человека и при вынесении приговора были бы справедливы, избегая излишнего формализма или тем более предвзятости», — отметил священник.

В Городецкой епархии по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина в дни акции «Неделя молитвы» в храмах, расположенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы, клириками, окормляющими тюремные общины, совершались особые молебные пения.

9 октября, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в исправительной колонии №17 руководителем епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями исправительной системы протоиреем Алексеем Гущиным была совершена Божественная литургия и молебен о правомерном исполнении правосудия.

11 октября в исправительной колонии №6 им совершен молебен об умножении любви. Аналогичные богослужения совершили в эти дни иерей Иоанн Григорьев в исправительной колонии №12, иерей Алексий Жиленко — в исправительной колонии №4, иерей Роман Муравьев — в исправительной колонии №14, протоирей Олег Зыбин — в лечебно-исправительном учреждении №3.

Завершилась «Неделя молитвы» в Городецкой епархии в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы молебнами об углублении заботы о жертвах преступлений.

Во все тюремные общины на территории Городецкой епархии переданы тексты молитв для включения их к утреннему и вечернему молитвенному правилу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.