В историко-художественном музее Балахны состоялось открытие выставки художников Авериных «Видеть Свет»

16:56, 6 июня 2016

Текст отдела культуры Нижегородской епархии

2 июня вслед за Нижним Новгородом, Арзамасом, Бором эстафету знакомства с творчеством художников Авериных приняла Балахна.

Экспозиция из 20 работ представлена в залах «Усадьбы Плотникова»  — филиала Балахнинского музейного историко-художественного комплекса.

Во вступительном слове к собравшимся исполняющий обязанности благочинного Балахнинского округа Нижегородской епархии священник Виктор Еремеев отметил: «Творчество Авериных приковывает наш взгляд к, казалось бы, простым вещам — окружающей природе, людям, что рядом с нами, символизму простых вещей. В современной суете мы перестаем замечать красоту созданного Богом мира, а обостренный к восприятию прекрасного взор художника способен не только запечатлеть ее на полотне, но и напомнить нам о Творце и Его великом замысле о мире и месте в нем человека».

Главный хранитель фондов музейного комплекса Светлана Пухова в приветственном слове поблагодарила организаторов и художников за выставку и особо отметила те полотна, где авторы обращаются к традиционной культуре: «На целом ряде картин мы видим предметы старины — народный костюм, платок, элементы быта, которые являются у Авериных не просто мертвым антиквариатом, но элементом живой традиции, непресекающейся жизни русской культуры в ее красоте и разнообразии».

Высокую оценку выставке и ее организации дал заместитель руководителя отдела культуры Нижегородской епархии Роман Гоголев: «Как сказал русский мыслитель Николай Данилевский, красота — единственная духовная стороны материи. Поэтому тварная красота на полотнах Авериных есть прочная ступень для восхождения к высшей цели человеческого бытия — духовному созерцанию Нетварной Красоты».

Присутствовавший на открытии один из авторов, художник Александр Аверин, поблагодарил собравшихся за интерес к выставке и уверенность, что реалистическая живопись, равно как и ее язык, являются доступными для каждого, кто стремится к серьезному диалогу с искусством. «В своем творчестве мы опираемся на те вечные нравственные и эстетические константы, которые являются отличительными чертами европейского христианского искусства. Я глубоко убежден, что подлинные истоки творчества  остаются неизменными, в какой бы технике, жанре ни работал художник, к каким бы сюжетам он ни обращался. Видеть непреходящую красоту мира и делиться своими скромными открытиями с окружающими — вот подлинная радость и призвание художника».

Балахнинский художник Николай Коротков в кратком выступлении поприветствовал нижегородских живописцев и отметил общие черты, которые, на его взгляд, присущи полотнам Авериных. «Несмотря на то, что на выставке мы видим полотна сразу четырех художников, принадлежащих к разным поколениям, все они отличаются высоким профессионализмом, лаконичностью и чутким восприятием света. Будем надеяться, что мы увидим и другие работы Авериных, может быть, и в этом зале».

В заключение перед публикой выступили воспитанники балахнинской музыкальной школы №1 под руководством  концертмейстера Натальи Звониловой, которые исполнили фрагменты из произведений П. И. Чайковского и А. Вивальди.

По окончании торжественной части Александр Аверин пригласил собравшихся на экскурсию по экспозиции, где рассказал об истории создания полотен, творческих и композиционных задачах, которые решали художники в процессе их написания.

Выставка «Видеть Свет» будет открыта для посетителей музея до 10 августа.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.