В Канавинском благочинии прошли мероприятия, посвященные празднованию 1030-летия Крещения Руси

16:25, 31 июля 2018

Текст Канавинского благочиния

Накануне празднования 1030-летия со дня Крещения Руси в Канавинском благочинии Нижнего Новгорода прошло заседание семейного клуба «Трезвение», посвященное этому выдающемуся событию, которое стало судьбоносным не только в истории государства Российского, но и в мировом историческом процессе в целом.

Традиционно собрание началось чтением акафиста Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Неупиваемая Чаша».

Затем сотрудник прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Александр Кузичев рассказал об исторических предпосылках, значении и последствиях принятия христианства на Руси, особо отметив, что православная вера объединила многочисленные разрозненные племена в единый народ, не дала им рассеяться во тьме веков.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 1030-летия Крещения Руси, в Центральной районной детской библиотеке имени А. Пешкова и Центральной районной библиотеке имени Ф. М. Достоевского  проходят просветительские выставки православной литературы под общим названием «И воссиял свет христианства над Русью». Они организованы благочинием совместно с муниципальной библиотечной системой Канавинского района.

Читатели библиотек имеют возможность познакомиться с книгами о святом равноапостольном князе Владимире и процессе становления христианства на Руси, изданиями о духовных основах православной веры, об истории и культурно-нравственных традициях Русской Православной Церкви.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.