В Канавинском благочинии состоялась премьера детского спектакля о нижегородском промышленнике Григории Строганове

12:59, 25 сентября 2019

Текст Канавинского благочиния Нижнего Новгорода

23 сентября в воскресной школе «Одигитрия» при приходе нижегородских церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери состоялся праздник «Здравствуй, школа!».

Клирик прихода протоиерей Василий Смагин поздравил учеников и их родителей с новым учебным годом и пожелал успешно двигаться по дороге к храму.

Школьный театр «Ковчег» подготовил для праздника премьеру спектакля «И построю я домовую церковь». Постановка посвящена Григорию Строганову, подарившему Нижнему Новгороду Смоленскую и Рождественскую церкви. Зрители – да и сами юные артисты – познакомились с жизнью известного предпринимателя, создавшего для России заводы и фрегаты, солеварницы и церкви.

Сотрудники Канавинского благочиния, организовавшие это событие, надеются, что благодаря спектаклю прихожане с большим вниманием будут следить за возрождением Смоленской церкви.

Частью сценария детской постановки стал рассказ прихожанки Нины Авиловой «Спаси и сохрани», опубликованный в ее сборнике «Бабушкин дом». Собравшиеся поздравили Нину Сергеевну с новой формой признания ее творчества.

В заключение встречи все вместе посмотрели фильм о воскресной школе «Одигитрия».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.