В Казанском храме села Гремячево Кулебакского района состоялось соборное богослужение духовенства Кулебакского, Ардатовского и Выксунского благочиний

14:45, 26 августа 2016

Текст Елизаветы Шикиной

25 августа, в день попразднества Преображения Господня, в Казанском храме села Гремячево Кулебакского района Нижегородской области состоялось соборное богослужение духовенства Кулебакского, Ардатовского и Выксунского благочиний. Божественную литургию возглавил управляющий Выксунской епархией.

На богослужении состоялась хиротония – епископ Выксунский и Павловский Варнава рукоположил выпускника Нижегородской духовной семинарии иподиакона Андрея Смолина в сан диакона. Архипастырь призвал верующих молиться за нового священнослужителя: «Поздравляем новоиспеченного диакона Андрея. Много раз приходилось видеть изменения, когда человек был мирянином, а стал священнослужителем. Благодать Божия действует так, что это уже другой человек. Пожелаем ему, чтобы он совершал свое служение беспорочно, был добрым диаконом, любил молитву, призывал народ к молитве с любовью и с надеждой на милосердие Божие, чтобы он был достойным помощником священнику. Это высокое служение. Помоги Господи!»

Настоятель храма протоиерей Олег Карпов поблагодарил епископа Варнаву за архипастырское попечение, отметив, что жителям Гремячева особенно приятно такое внимание в дни постов, когда нужна духовная поддержка.

Обратившись к прихожанам с проповедью, владыка сказал: «Во время многодневных постов у нас появляется возможность встряхнуться и вспомнить среди повседневных забот и скорбей, что мы все-таки существа духовные, и посмотреть внутрь себя, увидеть свои грехи. Ведь природа нынешних людей настолько ослабела, что трудно спасаться без участия в литургической жизни. Важна искренность покаяния. Часто бывает, что человек с каменным сердцем просто дает отчет о совершенном, а покаяния у него нет. Нужно просить Бога: «Господи, прости, я согрешил и больше не хочу этого делать, помоги мне». Но достигнуть этого преображения можно только на фундаменте смирения. Чтобы Господь исцелил нас, нужно почувствовать себя больными, страдать от болезней духовных, от страстей. Если человек не восскорбит о своих грехах, как Господь сможет ему помочь? Ведь Господь говорил, что пришел не к праведникам, а к грешникам, чтобы их привести к покаянию. Вот о чем мы должны задумываться каждый день своей жизни».

В своем святительском слове епископ Варнава также уделил особое внимание теме современной зависимости человека от технических новшеств, от чего страдает общение человека и с близкими, и с Богом. Правящий архиерей призвал бороться с этой проблемой, порождающей отсутствие духовности.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.