В Крещенский сочельник митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

13:11, 18 января 2021

Текст Дарьи Петровой

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Царские часы, Божественную литургию святителя Василия Великого и Великое освящение воды.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

За литургией митрополит Георгий возложил на клириков церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви права ношения набедренника удостоены иерей Павел Молоштан, иерей Георгий Распопин.

Архипастырь поздравил всех присутствующих с наступающим праздником: «Как некогда на реке Иордан Дух Святой в облике голубя сошел на Христа Спасителя и голос с небес возвестил: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение” (Мф 17:5), так и мы призываем сегодня Божию благодать, чтобы освятилось водное естество, чтобы мы употребляли святую воду, окропляли себя, жилище и освящали жизнь благодатью Божией. Принимайте эту святыню с трепетом, благоговением и радостью».

Справка:

Крещение Господне, или Богоявление — торжество, которое имеет четыре дня предпразднства и восемь дней попразднства. В древности период от Рождества до Крещения был единым праздником, поэтому в богослужебных традициях, совершающихся в память об этих великих событиях, много общего. Накануне Рождества и Крещения совершаются Царские часы и литургия Василия Великого. Богослужение в этот день начинается вечерней, все богослужебные тексты посвящены Крещению и Богоявлению. В Крещенский сочельник православные соблюдают строгий пост. 

В этот день совершается чин Великого освящения воды в память о Крещении Господа Иисуса Христа в водах Иордана. Освящение воды совершается также в сам день праздника Богоявления, 19 января. 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.