В культурном центре «Рекорд» состоялся гала-концерт фестиваля-конкурса «Свет Рождественской звезды» Нижегородской епархии

21:07, 15 января 2017

Текст Надежды Муравьевой

15 января в нижегородском культурном центре «Рекорд» состоялся гала-концерт фестиваля-конкурса  «Свет Рождественской звезды». Во время концерта прошло награждение участников конкурса.

Фестиваль проводился по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Творческое состязание включало четыре номинации: «Рождественский вертеп» (театрализованное вертепное представление), «Славим, славим Рождество!» (исполнение рождественских колядок, духовных стихов, кантов и других песнопений на тему Рождества Христова), а также «Рождественская звезда» и «Ясельки Младенца Христа» по декоративно-прикладному творчеству. Возраст участников – от 5 лет. К конкурсу допускались как отдельные лица, так и творческие и семейные коллективы.

Перед началом концерта в фойе культурного центра детвору, их родителей и педагогов угостили русскими пирогами и сладким чаем, пригласили в хоровод возле нарядной елки. Фольклорный ансамбль «Вечёра» организовал для гостей настоящий народный праздник с песнями, традиционными плясками и старинными русскими играми, – теми, что были так популярны когда-то в святочные дни.

Гала-концерт начался с обращения к собравшимся руководителя отдела культуры Нижегородской епархии протоиерея Михаила Сторонкина. Он поздравил участников конкурса и всех присутствующих со светлым праздником Рождества Христова, напутствовал тех, кто должен был вскоре подняться на сцену, чтобы показать свое искусство.

В ходе концерта прошло награждение победителей фестиваля-конкурса «Свет Рождественской звезды». Перед гостями праздника выступили семейный фольклорно-этнографический ансамбль «Птица Жар», молодежный фольклорный театр «Вечёра», ансамбль народной песни «Любава», приходской ансамбль Карповской церкви и другие творческие коллективы.

Зрители узнали об истории Рождества Христова и Святок, традиции изготовления праздничных Вифлеемских звезд и вертепов.

Напомним, 15 января на центральной улице Нижнего Новгорода – Большой Покровской – состоялось шествие победителей и участников епархиального фестиваля-конкурса «Свет Рождественской звезды».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.