В Молитовском благочинии отметили День семьи, любви и верности

20:10, 8 июля 2016

Текст Дарьи Петровой

8 июля в парке Станкозавода, расположенном в Ленинском районе Нижнего Новгорода (Молитовское благочиние Нижегородской епархии), отпраздновали День семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Торжественное мероприятие началось с молебна святым Петру и Февронии, который возглавил благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин в сослужении клириков благочиния. Богослужебные песнопения исполнил хор храма в честь иконы Божией Матери «Умиление».

«Святые Петр и Феврония Промыслом Божиим стали духовными покровителями семьи. Эти святые явили пример великой любви, которая во все времена является великой редкостью. Ради любви они пожертвовали своим положением, отказались от власти. Феврония имела простое происхождение, поэтому князя Петра вынудили отказаться от власти. После того как супруги покинули Муром, началась междоусобица. Бояре, которые говорили, что негоже князю жить с безродной и не будет она ими править, сами попросили их возвратиться. И под управлением святых угодников Божиих воцарились мир и любовь», — напомнил благочинный житие святых.

«Господь высоко оценил брак. Во время таинства Венчания звучат слова: «…оставит человек отца и мать, прилепится к жене своей, и будут два одною плотью». Перед Богом это одна плоть. Что Господь соединил, то человек не разлучает. Дай Бог, чтобы браки были крепкими, чтобы царили всегда между нашими супругами любовь, понимание, терпение, уважение друг к другу. Радости вам и вашим семьям! С праздником!» — добавил отец Андрей.

После богослужения состоялся праздничный концерт, на котором выступили артисты из Нижнего Новгорода и Дивеева, школьники и воспитанники детских садов Ленинского района.

По традиции в этот день на сцене чествовали супружеские пары. В их числе семья Ивана и Валентины Бубновых, отметивших 45-летие свадьбы, а также многодетных  супругов Павла и Любови Трусовых. Супругам Трусовым указом губернатора Нижегородской области была вручена медаль «За любовь и верность». Кроме того, впервые на празднике в Молитовском благочинии поздравили молодоженов — чету Важневых и чету Пряниковых.

Все семьи принимали поздравления от заместителя главы администрации Ленинского района Валерия Лунева, советника председателя комиссии по развитию территорий Общественной палаты области Ольги Гусевой, председателя региональной общественной организации «Нижегородский совет женщин» Натальи Марковой. Ольга Гусева зачитала поздравительный адрес от имени председателя комиссии по развитию территорий Общественной палаты области Дениса Москвина. Наталья Маркова сообщила, что, по сведениям Главного управления ЗАГС Нижегородской области, в День семьи, любви и верности было зарегистрировано 300 новых семей.

В этот день четыре чествуемые семьи посадили на территории парка саженцы туи. Кроме того, Валерий Лунев торжественно открыл скамью любви и верности, где все пары, а потом и все гости праздника смогли сделать фотографии.

В этот день на празднике работала полевая кухня, пост трезвения, где каждый мог угоститься сбитнем, были организованы мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству для взрослых и детей. На фотовыставке семьи Ленинского района представили свои фотографии.

Особенно ярким моментом праздника стал модный показ, подготовленный воспитанниками детских садов и их родителями. Дошколята продемонстрировали одежду, главным элементом которой были ромашки — символ праздника.

В завершение концертной программы состоялся флэш-моб молодых матерей. Коляски их малышей были украшены декоративными или живыми цветами, а сами мамы исполнили танец.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.