В Молитовском благочинии отпраздновали 1030-летие Крещения Руси

15:22, 2 августа 2018

Текст Молитовского благочиния

29 июля возле храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», расположенного в Молитовском благочинии Нижегородской епархии (Ленинский район Нижнего Новгорода), состоялся праздник в честь 1030-летия Крещения Руси. Он начался сразу после окончания Божественной литургии.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин. Он напомнил о том, что Крещение Руси стало важным событием в жизни не только каждого человека, но и всей России. Наши предки, которые были варварами, приняв православную веру и опираясь на пример жития многих святых, и сами стали высоконравственными и духовно богатыми людьми.

Руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин поздравил всех с праздником и исполнил песню «Русь называют святою». Продолжила программу песнями о Руси лауреат всероссийских и международных конкурсов, художественный руководитель ансамбля «Пэчворк» Анна Новикова. Присутствующих также порадовали исполнители песен Светлана Малова и Александр Сарапкин.

Вела концерт помощник благочинного по культуре Наталья Гребенюк. В промежутках между выступлениями она рассказывала о том, как было совершено Крещение Руси, о равноапостольном князе Владимире, княгине Ольге и византийской царевне Анне.

Всем собравшимся было предложено обильное угощение: выпечка, сладости, компот и квас.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.