В Молитовском благочинии прошел праздник для семей, воспитывающих детей с особенностями физического и ментального развития

18:42, 30 мая 2017

Текст Молитовского благочиния

Просветительский проект «Благовестие» прихода храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление», расположенного в Ленинском районе Нижнего Новгорода (Молитовское благочиние Нижегородской епархии), стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» 2016-2017 годов в направлении «Культура».

Главная задача проекта – проведение мероприятий, направленных на духовное просвещение жителей Ленинского района, укрепление семьи за счет формирования и возрождения традиционных семейных ценностей, воспитание детей в православной вере, утверждение трезвого образа жизни.

29 мая в православный семейный центр «Ковчег» (Молитовское благочиние) были приглашены семьи, воспитывающие детей с особенностями физического и ментального развития. В Ленинском районе они находятся под опекой председателя правления общественной благотворительной организации детей-инвалидов с детства «Нива» Оксаны Ушаковой.

По благословению благочинного Молитовского округа иерея Андрея Наговицина специальным автобусом дети в сопровождении родителей были доставлены для участия в организованном для них театрализованном празднике. В спортивном зале с гостями центра «Ковчег» занималась подвижными играми пара аниматоров в костюмах зайцев, а на сцене актового зала творческий коллектив театра русской классики «Остров» показал сказочную постановку по мотивам пьесы Е. Л. Шварца «Два клена».

В завершение праздника в трапезном зале состоялось общее чаепитие с вручением подарков детям и их родителям. С небольшим рассказом о празднике Троицы выступил иерей Андрей Наговицин, после чего всем гостям были преподнесены в дар иконки Пресвятой Троицы и экземпляры Евангелия от православного издательства «Сибирская благозвонница». Никто из ребят не покинул стены центра «Ковчег» без игрушки.

Организаторы праздника благодарят за помощь в его проведении коллектив театра «Остров», Оксану Ушакову, заместителя директора Нижегородского промышленно-технологического техникума по воспитательной работе Александра Сарапкина, волонтеров молодежных движений «Милосердие», «Сормовские пчелки» и «Молитовские доброхоты», атамана хутора имени святого князя Димитрия Донского нижегородского регионального отделения общественной организации «Союз казаков-воинов России и зарубежья» Вадима Назарова, звукооператора Михаила Лебедева.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.