В Москве открылось заседание пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

15:58, 23 января 2017

Текст официального сайта Московского Патриархата

23 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось заседание пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Пленум начался с молебного пения, совершенного секретарем Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиереем Владимиром Диваковым.

В президиуме заседания присутствовали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к членам Межсоборного присутствия со вступительным словом и огласил следующую повестку дня заседаний пленума:

I. Дискуссия по докладу Святейшего Патриарха. Обсуждение целесообразности реструктуризации комиссий Межсоборного присутствия. Рассмотрение возможных тем для обсуждения в рабочих органах Межсоборного присутствия.

II. Обсуждение проекта «Положения о монастырях и монашествующих». Докладчик – председатель комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

III. Обсуждение проекта документа «О канонических аспектах церковного брака». Докладчик – секретарь комиссии по вопросам церковного права, проректор Московской духовной академии протоиерей Александр Задорнов.

Перед обсуждением предложенных тем Святейший Патриарх и участники пленума рассмотрели ряд предложений по темам работы Межсоборного присутствия.

Также в первый день работы пленума состоялось обсуждение проекта документа «Положение о монастырях и монашествующих». По результатам дискуссии проект был одобрен президиумом пленума Межсоборного присутствия.

Работа по подготовке проекта и его редактированию по результатам обсуждения на уровне епархий велась в течение нескольких лет комиссией по вопросам организации жизни монастырей и монашества, которую возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.  В составе комиссии – игумены и игумении крупнейших мужских и женских русских православных монастырей.

Документ определяет основные положения монашеской жизни в монастырях Русской Православной Церкви в современных условиях: содержит сведения о формах монашеского жительства, типах монастырей и регламентации их деятельности, особенностях монастырского управления и внутренней жизни обителей. Особый раздел отведен взаимоотношению монастыря и внешнего мира.

Основное положение представленного проекта выражено в итоговых строках документа: «Верность идеалам монашества, строгое соблюдение канонов, неукоснительное исполнение решений церковной власти и твердое следование традициям является условием сохранения монашествующими неповрежденного православного вероучения и истинно евангельского образа жизни, приводящего к неразрывному единству с Богом и Спасителем, Господом Иисусом Христом».

Справка

Межсоборное присутствие — это действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских соборов совещательный орган Московского Патриархата, в задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви. К компетенции Межсоборного присутствия относятся вопросы богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий. Повестку дня Межсоборного присутствия определяют Поместный или Архиерейский собор, Священный Синод, Патриарх Московский и всея Руси.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.