В Нагорном благочинии прошли родительские собрания по вопросу выбора модуля школьного курса ОРКСЭ

12:18, 23 января 2020

Текст Нагорного благочиния

20, 21 и 22 января в Советском районе Нижнего Новгорода (Нагорное благочиние Нижегородской епархии) прошли первые собрания родителей будущих четвероклассников по выбору модуля школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

В них приняли участие сотрудники благочиния. В школе №151 такое собрание посетил благочинный иерей Иоанн Сорокин), в гимназии №25 — куратор благочиния по связям с государственной и муниципальной системами образования Ольга Серова, в лицее №28 – помощник благочинного по культуре протоиерей Алексий Белецкий.

Беседа с родителями была направлена на знакомство с модулями курса ОРКСЭ и преимуществами модуля «Основы православной культуры» (ОПК).

По данным переписи населения 2010 года, в Нижегородской области 97,7% населения – русские. Это логично вызывает необходимость значительно расширить количество учащихся, которые будут изучать в 2020-2021 году модуль ОПК.

Ни в коей мере не умаляя значение других конфессий, было обращено внимание на историчность православия в России, как государственной религии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.