В Никольском храме города Кулебаки отметили престольный праздник

13:18, 20 декабря 2016

Текст Алексея Еремина

19 декабря в городе Кулебаки Нижегородской области епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в храме в честь святителя и чудотворца Николая. Богослужение состоялось в престольный праздник храма.

Его Преосвященству сослужили благочинный Кулебакского округа иерей Дмитрий Ивин и другие клирики благочиния.

Помолиться на богослужении в престольный праздник храма, несмотря на будний день, пришли многочисленные прихожане, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения благочинный поблагодарил владыку за архипастырский визит и подарил ему икону святителя Николая.

В своем архипастырском слове управляющий епархией поздравил всех присутствующих с престольным праздником храма. Его Преосвященство рассказал о жизни святителя Николая, напомнив, скольким людям он помогал и помогает до сих пор: «Святитель Николай настолько нам дорог и близок, как будто он всегда с нами. Это так и есть. Земная жизнь его давно закончилась, а вечная небесная продолжается. И для нас святитель сейчас может сделать намного больше. Поэтому и обращаются к нему христиане по всему миру за помощью, и он всем помогает, даже иноверцам. Ему всех жалко. Святитель Николай в своей жизни исполнил главную заповедь –  заповедь любви. Он никого и ничего не боялся и не мог поступить иначе и стоять в стороне, когда видел, если кто-то страдает. Закон любви был написан на скрижалях его сердца. Поэтому те свойства, которые святитель Николай стяжал в своем сердце при жизни, он в неизмеримо большем масштабе имеет теперь будучи в радости Господа своего. Если раньше он мог помочь лишь нескольким людям, то сейчас святитель слышит возгласы всех людей, живущих на планете, и может одновременно всем сразу помогать. Поэтому его так и любят по всему миру, а нам надо подражать его добродетелям, которые святитель Николай в изобилии стяжал».

В тот же день правящий архиерей посетил и осмотрел некоторые храмы благочиния.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.